главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

СПИД: большая проблема Таиланда

Заместитель министра здравоохранения Таиланда Сурапонг Суибвонг-ли заявил, что СПИД стал основной причиной смерти населения страны, обогнав несчастные случаи, сердечные заболевания и рак.
Замминистра не привел никаких конкретных цифр, однако отметил, что истинные масштабы эпидемии СПИДа в Таиланде занижены. Это вызвано тем, что в сельских районах родственники умерших от этого заболевания зачастую скрывают диагноз.

Как отметил Суибвонг-ли в интервью газете "Нэйшн", "когда смерть сельского жителя вызывается не несчастным случаем, старосты деревень зачастую сообщают просто, что "сердце перестало биться". Отсюда и распространенное заблуждение, что большинство тайландцев умирают от сердечных заболеваний".


"Но мы провели новое исследование, в ходе которого выяснилось, что основной причиной смерти в сельских районах является СПИД", - сообщил Суибвонг-ли. Замминистра также выразил надежду, что новые данные позволят Таиланду получить часть средств из недавно учрежденного фонда ООН по борьбе со СПИДом.

Количество смертей от СПИДа растет

По мнению представителей отделения Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) в Бангкоке, количество смертей от этого заболевания в Таиланде будет продолжать расти, так как лекарства от СПИДа еще не создано.

По оценкам специалистов, из 60 миллионов жителей Таиланда около миллиона являются носителями ВИЧ - вируса, который может привести к СПИДу. Таким образом, в Таиланде больше ВИЧ-инфицированных, чем в любой стране Юго-Восточной Азии.

Предполагается, что более миллиона жителей Таиланда работают в секс-индустрии. Страну ежегодно посещают при этом около 10 миллионов иностранных туристов. В Таиланде еще в начале 90-х была развернута кампания по предотвращению СПИДа, но ее активисты озабочены тем, что заболевание, несмотря на все усилия, распространяется во все более широких слоях общества.

Источник: Би-би-си, 31.08.2001 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz