главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Индия перестает быть раем оффшорного программирования

Несколько крупнейших индийских компаний, производящих программное обеспечение, объявили о том, что получат в четвертом квартале этого года более высокий доход, чем они ожидали. Однако уже сейчас индийская Национальная Ассоциация производителей ПО говорит о скором снижении годовых темпов прироста экспорта программного обеспечения.

Например, Infosys Technologies, второй по величине экспортер программного обеспечения из Индии, сообщил о том, что чистая прибыль компании, полученная с июля по сентябрь этого года, возросла на 31% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Другой экспортер программного обеспечения, компания Wipro Technologies, зарегистрировала рост своих доходов на 40 %, и это вопреки глобальному экономическому cпаду, в том числе и в отраслях высоких технологий.

Компания Satyam Computer Services, которая является провайдером на местном рынке интернет-услуг, объявила в конце третьего квартала об удвоении своих доходов.

Тем не менее, независимые аналитики считают, что война в Афганистане и падающий cпрос на огромном американском рынке программного обеспечения дают мало поводов для оптимизма. Веcь доход, полученный индийскими производителями программного обеспечения за три квартала этого года, приходится в основном на экспорт, из которого более 60 % выпадает на долю американских компаний.

С ухудшением экономической конъюнктуры в США многие индийские IT-компании начинают переориентировать свой бизнес на европейский рынок. К примеру, крупнейшая IT-компания страны Tata Consultancy Services, занятая в сфере оффшорного программирования и консультационных услуг, приняла решение об открытии Центра разработок в Восточной Европе. Специалисты отмечают, что данное событие в очередной раз подтверждает укрепляющуюся тенденцию роста индийского IT-бизнеса в регионе.

Национальная Ассоциация производителей программного обеспечения (National Association for Software Services Companies), которая объединяет почти 900 индийских компаний, ожидает в 2001-2002 гг. снижение годовых темпов прироста экспорта программного обеспечения примерно на 30% против планировавшихся ранее 40%.


Источник: CNews.ru, 06.11.2001 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz