главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

На Филиппинах будет своя Силиконовая Долина

Проблема утечки мозгов актуальна сегодня во всех экономически нестабильных уголках земли, и Филиппины – не исключение. Чтобы хоть как-то приостановить отток лучших умов, была высказана идея устроить на Филиппинах мини-копию американской Кремниевой Долины, где молодые филиппинские специалисты могли бы работать в любой сфере передовых технологий, обогащая свои знания и совершенствуя профессионализм.

Франциско Сандеяс (Francisco Sandejas), молодой профессор электротехники, выпускник Стэнфорда, во время беседы, проходившей на последнем форуме по электронной коммерции, предложил филиппинскому правительству создать собственный «хай-тек инкубатор».

Молодым инженерам может казаться, что для продолжения их карьеры логичнее выехать за рубеж, где можно получить дополнительные знания по своей профессии, считает г-н Сандеяс. Но эти люди уже не возвратятся на родину, если на Филиппинах не будут созданы для этого необходимые условия. Правительству, по мнению молодого инженера, нужно начать работы по созданию на Филиппинах мини-копии американской Силиконовой Долины, куда филиппинские специалисты и эксперты, проживающие за границей, могли бы приезжать работать на определенный период для сотрудничества и обмена опытом или же жить там постоянно.

Сандеяс считает, что, посылая людей за границу для обучения, правительство сделает хороший вклад в повышение интеллектуального уровня филиппинских специалистов, поскольку эти люди станут лидерами, способными обучить и других инженеров.

Теперь Сандеяс - независимый инвестиционный менеджер и консультант по высоким технологиям, охватывающим полупроводники, оптическую технику и системы связи. В 1992 году он основал информационную сеть Brain Gain Network, призванную соединить Филиппины с мировыми технологическими центрами, к примеру, с той же Силиконовой Долиной.

Г-н Сандеяс предложил правительству начать с создания учебного центра в местечке Калабарзон, поселив там 50 молодых специалистов, получивших образование в США. Калабарзон тогда получит статус свободной экономической зоны, где частные компании смогут субсидировать и поддерживать научно-исследовательские работы молодых специалистов.

Инвестиции, которые необходимы для обучения людей и приглашения специалистов вернуться из-за границы домой, окупятся, полагает Сандеяс. К сожалению, многие компании на Филиппинах не обладают ресурсами, достаточными для проведения обширной программы подготовки специалистов. Даже если бы деньги и были, для менеджера всегда дилемма - инвестировать их в будущее или потратить на неотложные потребности.

Политика, которую проводят Филиппины в сфере научно-технического сектора, резко отличаются от практики США, Tайваня, Китая, Сингапура, Кореи и других стран, которые, имея университеты и научно-исследовательские институты мирового класса, все равно посылают специалистов и студентов на обучение за границу, чтобы те расширили рамки своих знаний.

Г-н Сандеяс отметил, что если профессионалы в области информации и высоких технологий на Филиппинах не будут приобретать новые знания и совершенствовать техническое мастерство, они не смогут достойно конкурировать на мировом рынке со своими разработками. В этом случае иностранные инвестиции в научно-технический сектор страны прекратятся, а "утечка мозгов" примет еще больший масштаб.



Источник: CNews.ru, 09.11.2001 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz