главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Переговоры Корей сорваны

14.11 утром стало известно о внезапном провале переговоров между представителями Северной и Южной Корей. На них обсуждалось будущее так называемых "свиданий родственников" и возможность проведения официальной встречи на уровне министров, сорваны.
На протяжении последних лет члены корейских семей, оказавшиеся по разные стороны границы, имели возможность время от времени встречаться друг с другом. Каждый раз такие свидания проходили под пристальным надзором властей.

По данным агентства Рейтер, продолжавшиеся всю ночь переговоры на одном из северокорейских курортов не привели к достижению компромисса. Делегация Южной Кореи в итоге покинула зал заседаний.

Отношения двух Корей обострились после терактов 11 сентября. Тогда Сеул выпустил официальный документ, в котором речь шла об угрозе терроризма. Пхеньян заявил, что эти действия якобы были направлены против Северной Кореи. Власти Южной Кореи эти утверждения опровергли.

Объяснить не удалось

"Мы смогли объяснить представителям Северной Кореи, зачем мы принимаем некоторые из новых антитеррористических мер. Однако напряжения это не сняло", - заявил журналистам представитель правительства Южной Кореи Хон Сун-Ен.

Пхеньян пока не представил своей точки зрения на причины срыва переговоров.

До самого последнего момента казалось, что обсуждение вопросов повестки дня этой встречи идет вполне успешно. Во вторник представители Южной Кореи заявили, что, по крайней мере, 100 жителям каждой из стран позволят встретиться с членами своих семей, оказавшимися по другую сторону проведенной 50 лет назад демаркационной линии.

Такая встреча должна была пройти уже в четвертый раз. Изначально планировалось провести ее в октябре, однако Пхеньян попросил перенести дату встречи родственников на более поздний срок. Это было сделано в тот момент, когда войска Южной Кореи перешли на несение службы в состоянии повышенной боеготовности - вскоре после терактов 11 сентября.

Нынешняя встреча дипломатов началась в прошлую пятницу. Ее участники должны были выработать общую терминологию для описания своих взглядов на то, почему Южная Корея ввела усиленные меры безопасности.

Однако, по словам представителя делегации Сеула, "точка зрения северян все это время оставалась неизменной. Настал момент, когда нам было больше нечего сказать нашим собеседникам".


Источник: Би-би-си, 14.11.2001 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz