главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Китай обвиняет уйгуров в терроризме

Китай наращивает усилия, направленные на то, чтобы включить проводимую им кампанию против исламских сепаратистов на северо-западе страны в общий контекст международной борьбы против терроризма.

Выступая на брифинге для иностранных журналистов, представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что несколько сот уйгуров прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане. Он представил подробную информацию о деятельности террористических группировок как внутри Китая, так и за его пределами.

Никогда ранее МИД Китая не предоставлял столь подробный доклад. Это объясняется стремлением Пекина заручиться международной поддержкой проводимой им борьбы против сепаратизма в Синцзян-Уйгурском автономном районе.


По словам представителя МИД, сепаратисты являлись частью международного террористического механизма, и поэтому они должны фигурировать в списке целей глобальной антитеррористической кампании.

Он также перечислил несколько нелегальных организаций, которые несут ответственность за серию терактов в 1990-х годах и за прошлогоднее убийство высокопоставленного чиновника.

До недавнего времени китайские официальные лица предпочитали не углубляться в подробности этих нападений и говорили, что внутри страны все спокойно.

Официльный Пекин раздражала критика со стороны международных правозащитных организаций, которые обвиняли Китай в использовании пыток против тех, кого подозревали в сепаратистской деятельности в регионе.

И президент США Джордж Буш, и Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон предупреждали о том, что необходимость проведения антитеррористической кампании не может служить оправданием нарушений прав и свобод граждан в Синцзян-Уйгурском автономном районе.

Министр иностранных дел Китая вновь подчеркнул на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в минувшие выходные, что борьба против террористических сил Востока должна рассматриваться в качестве составной части международной борьбы против терроризма.

Слово "Восток" содержит ссылку на краткий исторический период независимости Синцзян-Уйгурского автономного района накануне коммунистической революции в Китае в 1949 году.

Источник: Би-би-си, 15.11.2001 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz