главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Россия и Китай -- надежда инвестора

Немецкий бизнес с интересом смотрит на Восток

Куда сегодня бросить взгляд серьезному немецкому инвестору? Если верить Эдгару Мосту, управляющему директору Deutsche Bank AG, выбор не слишком обширный: «Смотрите, что происходит в мировой экономике, -- сказал он, обращаясь к избранным представителям немецкой индустрии и бизнеса, участникам прошедшей на днях в Берлине конференции «Новое право в России -- шансы и риски для немецких предпринимателей». -- Традиционные азиатские рынки пали, американская экономика буксует, европейская спотыкается. Существуют лишь две страны в мире, развитие которых характеризуется стабильностью, -- это Китай и Россия». И вывод высшего менеджера крупнейшего частного банка Германии: «Европе -- а Германия здесь играет важнейшую роль -- необходимо устремить свой взгляд на Восток». В Европе будет все в порядке, добавил г-н Мост, если будет надежно действовать ось Берлин--Москва, это всем известно еще со времен императрицы Екатерины.

За последнее время кардинальным образом меняются к лучшему условия для деятельности немецких предпринимателей в России. «За несколько лет реформ в России, -- отметил Эдгар Мост, -- создано больше правовых норм, чем в Евросоюзе за последние 40 лет». Помимо объективных факторов есть и субъективные. «Путин говорит по-немецки. Это означает, что с ним можно вести доверительные беседы. Это означает также, что содержание этих бесед -- а это важно для бизнеса -- не обязательно сразу станет общественным достоянием». В среднесрочной перспективе Deutsche Bank намерен углублять деловое присутствие в России, для чего уже приступил к рублевым сделкам.

На конференции в Берлине, организованной Восточным комитетом немецкой экономики и издательством Wegweiser GmbH, выступили и представители немецкого бизнеса, работающие в Москве. Молодой адвокат из Дрездена Райнер Ведде начал выступление с того, что имидж России все еще определяется смесью из предрассудков в связи с коммунистическим прошлым и баек о неудавшемся переходе к рынку. «Уже длительное время все это не отвечает реалиям нашей торговли с Россией, -- сказал адвокат. -- Может быть, России еще далеко до слаженно функционирующей рыночной экономики и правового государства, но осторожный оптимизм можно выражать с полным правом».

В германо-российских отношениях начинается новый этап -- период интенсивного сотрудничества, заявил газете «Время новостей» управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Оливер Виик. Лишь за текущее полугодие объем экспортных сделок увеличился более чем на 50%, хотя среди стран Восточной и Центральной Европы Россия занимает только третье место после Польши и Чехии. Движение вперед тормозит неразвитая банковская система и прорехи системы правовой. За последние 10 лет немецкий бизнес вложил в российскую экономику 2 миллиарда марок в виде прямых инвестиций. «Это до обидного мало, -- говорит управляющий директор. -- В особенности если сравнить этот показатель с тем, что удалось сделать в таких странах бывшего восточного блока, как Польша, Чехия и Венгрия». Здесь, считает Оливер Виик, виноват и бытующий в общественном мнении России отрицательный стереотип западного инвестора, якобы «скупающего страну» и не приносящего пользы простому человеку. «Этого давно уже нет ни в Польше, ни в других странах Восточной Европы. Реальный эффект от инвестиций сказывается не сразу, но его уже полной мерой ощущают страны, которые раньше открыли свою экономику для сотрудничества с Западом».


--------------------------------------------------------------------------------

Если по поводу России немецкие инвесторы выражают пока «сдержанный оптимизм», то другой восточный гигант -- Китай -- давно превратился в Мекку для германского бизнеса. Германия -- крупнейший европейский партнер КНР, товарооборот достиг в 2000 году 25 млрд долл. (занимающая второе место Великобритания отстала почти наполовину). Шанхайский автомобильный завод Volkswagen эксперты оценивают как одно из самых прибыльных иностранных вложений во всем Китае. В ходе недавнего визита канцлера Шредера в КНР подписано около трех десятков соглашений, среди которых обязательство концерна Bayer AG вложить 3,1 млрд долл. в строительство химического комплекса. Это крупнейшая зарубежная инвестиция в более чем столетней истории Bayer, с реализацией которой Германия станет крупнейшим европейским инвестором в Китае. Не менее важен миллиардный контракт с немецким концерном Transrapid, сооружающим 30-километровую линию экспресса на магнитной подвеске, который соединит международный аэропорт Пудун с системой городского метрополитена Шанхая. Если поезд, «летающий» со скоростью 430 км в час, понравится китайцам, Transrapid имеет шанс заключить небывалую 40-миллиардную сделку на строительство линии «магнитной дороги» между Пекином и Шанхаем.


Юрий ШПАКОВ,

Источник: Время Новостей Online, 21.11.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz