главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Японский детонатор

Нынешняя японская экономика напоминает выброшенного на берег кита: экономический гигант переживает один из тяжелейших кризисов за всю послевоенную историю. О причинах коллапса, обозримых перспективах страны и его последствиях для мировой экономики — в интервью вице-президента инвестиционной компании "Голдман Сакс" Кеннета Кортиса, "куратора" азиатского региона, немецкому экономическому еженедельнику "Виртшафтсвохе".

Какие же ошибки привели к столь драматическому сценарию в стране, традиционно считавшейся одной из преуспевающих и стабильных в мире? "Экономика рушится под гнетом гигантского долгового бремени, — считает эксперт. — Ни одна экономика в мире в такой степени не погрязла в долгах. Падение спроса породило дефляцию. В подобной ситуации каждый старается попридержать деньги, вместо того чтобы тратить или инвестировать их".

Но ведь немалые долги имеет и Америка? Все верно, подтверждает экономист, уровень задолженности США без сомнения очень высокий. Однако совокупная сумма кредитов в Японии составляет 132 проц. ее ВВП, тогда как в Соединенных Штатах всего 34 проц. И американские банки более здоровые, нежели японские. Угроза экономического краха в США из-за долгов весьма незначительна. Что до Европы, то там проблемы задолженности подобного масштаба вообще не существует. Пока продолжается рост, достаточный для финансирования 10-11 проц. европейских безработных, ситуация остается управляемой.

Виновниками кризиса в Японии Кортис считает политиков, которые "не в состоянии достигнуть консенсуса по поводу дальнейших действий. Сторонники реформ пользуются недостаточным влиянием, к тому же они плохо организованы.

Если бы проблемы японской экономики, продолжает он, носили только финансово-экономический, а не социально-политический характер, они давно были бы решены. "Позиции премьера Койдзуми слабеют с каждым днем из-за бюрократии с ее усиливающимся сопротивлением намеченным реформам, а также по вине собственной партии, где реформы поддерживает всего одна треть ее членов". Глава японского кабинета по-прежнему весьма популярен в стране, считает вице-президент. Он мог бы создать новую партию и выиграть выборы, сказав народу: вот люди, выступающие за реформы. "Но что сделал Койдзуми за шесть месяцев пребывания у власти? Выпустил фотоальбом и диск с песенками своего любимого Элвиса Пресли". И вообще за минувшее десятилетие "правительство, подобно пьяному матросу, транжирило все больше денег, пытаясь стабилизировать экономику. Это не было бы ошибкой, если бы при этом еще реализовывались важные реформы".

Просматривается ли свет в конце туннеля? Нет — таков жесткий и безапелляционный диагноз Кортиса. В ближайшие месяцы число обанкротившихся фирм будет увеличиваться вместе с ростом безработицы и обострением проблемы задолженности. Даже если произойдет очень быстрое оздоровление мировой экономики, Япония останется на обочине.

Страна, по мнению эксперта, подошла к той черте, когда правительство уже не может позволить себе новые расходы. Скорее всего, усилится давление на Центральный банк с требованием запустить печатный станок. Следствием этого станет дальнейшее обесценивание национальной валюты. "По моим расчетам, обменный курс иены по отношению к доллару в ближайшие 2-3 года составит 150-180 иен по сравнению со 120 нынешними. Падение курса японской денежной единицы вызовет цепную реакцию на валютных рынках всего азиатского региона, включая Китай, Гонконг и Малайзию, чьи валюты достаточно крепко привязаны к американскому доллару".

Затронут ли финансовые потрясения одну только Азию? "Едва ли. Слабая иена создаст большие проблемы для европейских и американских экспортеров, что приведет к значительному превышению внешнеторговых балансов азиатских государств. Возникнут перекосы в торговле невиданного доселе масштаба, следствием которых станет бегство в американскую валюту и возникновение нового спекулятивного мыльного пузыря на рынке акций США".


Источник: Время МН, 20.11.2001, Сергей ГУК

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz