главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Иосиф Сталин - Завлекала в баре

Отныне жители Улан-Батора и многочисленные гости монгольской столицы смогут приятно провести тихий вечер в обществе… Иосифа Виссарионовича Сталина. Все объясняется очень просто - дело в том, что в одном из увеселительных заведений города установлена скульптура вождя всех времен и народов.

Владелец этого примечательного бара и автора столь неожиданной идеи, передает РИА "Новости", уверяет, что здесь ни в коем случае нет политической или идеологической окраски. Просто таким экстравагантным образом он решил привлечь в свой бар новых посетителей, многие из которых совсем не прочь выпить рюмку – другую под всевидящим оком Иосифа Виссарионовича.

Сам памятник великому вождю был установлен перед зданием Центральной библиотеки, носившей тогда имя Сталина на основании Указа президиума Малого Государственного Хурала МНР от 20 декабря 1949 г. в честь 70-летия со дня рождения Сталина. Отлит монумент был в 1951 г. по проекту известного советского художника Николая Томского на Ленинградском литейном заводе.

С началом демократических преобразований, во многих, если не во всех странах бывшего социалистического лагеря, памятники прежним лидерам и вождям мирового пролетариата демонтировались и разрушались. Убрать монумент с глаз долой решили и власти Улан-Батора. Как решили, так и сделали. В ночь на 22 декабря 1990 г. при помощи трех самоходных кранов и бульдозера он был снят с постамента и отправлен на хозяйственную базу Центральной библиотеки, где бережно хранился в специально изготовленном деревянном ящике. И вот спустя почти 11 лет памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину обрел "новую жизнь".

Кстати, напомним, что в Москве в 1991 г. был снесен памятник "Железному Феликсу" на Лубянской площади. Теперь время от времени в Госдуме и прессе муссируются разговоры о его восстановлении. Но вот где хранится творение скульптора В.В.Вучетича и архитектора Г.А.Захарова – неизвестно. Может быть, идея монгольского предпринимателя понравится какому-нибудь российскому бизнесмену. И тогда москвичи смогут полюбоваться на Феликса Эдмундовича Дзержинского, и хлопнуть по рюмашке под бдительным оком первого руководителя органов Государственной безопасности страны.


Источник: http://www.utro.ru/articles/2001112315553948197.shtml, 23.11.2001, 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz