главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Китай надеется полететь на Луну

Власти Китая говорят, что намерены до 2005 года запустить пилотируемый космический корабль, после чего последует полет на Луну.

В XXI веке космические полеты станут для человечества такой же необходимостью, как электричество или нефть в XIX столетии

Лян Сыли, китайский ученый

Правда, как говорит известный китайский ученый Лян Сыли, для того, чтобы космонавты чувствовали себя в открытом космосе "в 100-процентной безопасности", нужно осуществить еще немало беспилотных испытаний.
Пока официальный Пекин не вдается в подробности своего плана освоения Луны, однако, как сообщает государственное агентство Синьхуа, Китай надеется, что этот полет может произойти "уже в следующем десятилетии или чуть позже".

КНР уже дважды запускала космические капсулы с тех пор, как два года назад ее ученые начали работать над программой пилотируемых полетов в космос. На борту последнего аппарата, стартовавшего в январе, были обезьяна, собака, кролик и улитки.

Как считают обозреватели, основной мотив желания Китая участвовать в космической гонке - это вопрос национального престижа как внутри страны, так и за рубежом.

Коммерческие выгоды

"В XXI веке космические полеты станут для человечества такой же необходимостью, как электричество или нефть в XIX столетии", - приводит газета "Женьминь жибао" слова Ляна Сыли.

Кроме того, издание сообщает, что в следующем году Китай запустит три спутника, которые займутся наблюдением за погодой, изучением океанов и исследованием земной коры на предмет природных ископаемых.

Пекин давно уже пытается отхватить свой кусок от жирного пирога коммерческих спутниковых запусков. Несколько месяцев назад Европейское космическое агентство (ЕСА) подписало с Китаем соглашение об оснащении двух китайских спутников инструментами своего производства. Этот китайский проект - "Двойная звезда" - направлен на изучение магнитосферы Земли.

Программное восстановление

ЕСА впервые решила провести эксперименты на борту китайских спутников. Они должны быть выведены на орбиту ракетами "Великий поход-2С" в декабре 2002 и марте 2003 годов.

Космическая индустрия КНР пытается сейчас восстановиться после серьезного отката, который пережила в середине 90-х. В 1995 году взрыв ракеты "Великий поход-2Е" сразу после старта стал причиной гибели семьи из шести человек.

Другая ракета взорвалась в начале 1996 года, а затем, через несколько месяцев, еще один "Великий поход" вывел китайский спутник стоимостью в 120 миллионов долларов на неверную орбиту и оставил его беспомощно дрейфовать в открытом космосе.



Источник: Би-би-си, 23.11.2001, 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Взорвался японский супертелескоп
Одному из самых современных инструментов, применяемых для исследований в области физики элементарных частиц, в результате инцидента нанесен значительный ущерб.


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz