главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Совместное информационное коммюнике министров иностранных дел Китая и Кыргызстана 

Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Тан Цзясюань и министр иностранных дел Кыргызской Республики М. Иманалиев 25 ноября опубликовали в Пекине совместное информационное коммюнике по итогам визита М. Иманалиева в КНР. Ниже следует его полный текст:

1. По приглашению министра иностранных дел Китайской Народной Республики Тан Цзясюаня министр иностранных дел Кыргызской Республики М. Иманалиев с 22 по 25 ноября 2001 г. осуществил рабочий визит в Китайскую Народную Республику.

Во время визита заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао и министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань провели встречу и переговоры с министром иностранных дел Кыргызской Республики М. Иманалиевым. В ходе состоявшихся встречи и переговоров стороны провели обмен мнениями по вопросам китайско-кыргызских отношений, а также по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Министр иностранных дел Кыргызской Республики М. Иманалиев провел встречи также с министром внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР Ши Гуаншэном, заведующим международным отделом ЦК КПК Дай Бинго. Визит прошел с полным успехом.

2. Стороны, высоко оценивая отношения между двумя странами, сложившиеся за прошедшие 10 лет с момента установления дипломатических отношений, подтверждают, что развитие долгосрочных и стабильных китайско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества отвечает коренным интересам двух стран и способствует сохранению мира, безопасности и стабильности, как в регионе, так и во всем мире. Стороны отмечают, что будут продолжать соблюдать все принципы, зафиксированные в подписанных и опубликованных за 10 лет политических документах между двумя странами, непрерывно повышать уровень двусторонних отношений.

Стороны придают большую значимость празднованию 10-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Кыргызстаном и будут поддерживать координацию в разработке плана мероприятий по празднованию указанного события.

3. Стороны, будучи убеждены в том, что урегулирование пограничных вопросов способствует развитию добрососедских и дружественных отношений между двумя странами, будут прилагать совместные усилия к тому, чтобы превратить китайско-кыргызскую границу в границу вечного мира и дружбы.

4. Стороны единодушно считают, что торгово-экономическое сотрудничество является важной составной частью двусторонних отношений. Китай и Кыргызстан географически находятся близко друг к другу, обладают экономической взаимодополняемостью и широкими перспективами сотрудничества. Стороны выражают намерение и впредь поощрять и поддерживать компании и предприятия двух стран в установлении прямых связей с целью увеличения взаимных инвестиций и осуществления различных форм экономического сотрудничества.

5. Стороны заявляют, что в целях дальнейшего развития китайскокыргызского сотрудничества на международной арене Министерства иностранных дел двух стран будут проводить регулярные или нерегулярные консультации по двусторонним отношениям и важным международным вопросам. Стороны выступают за наращивание сотрудничества двух стран в рамках ООН, ШОС и других международных организаций и будут прилагать общие усилия к установлению справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка, к защите мира во всем мире.

6. Стороны считают, что создание Шанхайской организации сотрудничества явилось важным и своевременным шагом в деле укрепления безопасности и стабильности, развития отношений добрососедства, взаимного доверия, дружбы и сотрудничества в регионе Центральной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. При нынешней обстановке стороны полагают необходимым ускорить шаги по строительству правовой основы и механизма деятельности ШОС и готовы прилагать общие усилия к скорейшему завершению процесса выработки Хартии ШОС и создания Антитеррористической структуры ШОС в г. Бишкеке.

7. Стороны считают, что терроризм, сепаратизм и экстремизм представляют все более серьезную угрозу безопасности, миру и стабильности суверенных государств в глобальном масштабе. Стороны полны решимости на двусторонней и многосторонней основе укреплять сотрудничество в общей борьбе с "тремя злами" на благо мира и стабильности в данном регионе и в обеих странах.

8. Стороны отмечают, что международный терроризм уже стал общим злом в современном мире, угрожающим миру и стабильности во всем мире. Стороны решительно выступают против и осуждают терроризм во всех его проявлениях и формах и выступают за то, чтобы военные действия против терроризма имели конкретные цели и не несли страдания невинным людям. Стороны выступают за активизацию роли ООН и Совета безопасности ООН в установлении мира, стабильности в Афганистане и скорейшем формировании правительства на широкой коалиционной основе, представляющего интересы всех этнических групп и дружественного в отношении других стран, в особенности стран соседних с Афганистаном.

9. Кыргызская сторона заявляет, что в мире существует только один Китай, и правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань -- неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Кыргызской Республики подтверждает, что оно не будет устанавливать с Тайванем официальных отношений и не будет поддерживать с ним официальных контактов в какой бы то ни было форме.

Китайская сторона подтверждает, что КНР будет продолжать поддерживать усилия Кыргызской Республики, направленные на защиту государственной независимости и суверенитета, территориальной целостности, на развитие национальной экономики и поддержание внутренней стабильности.

10. Министр иностранных дел Кыргызской Республики М. Иманалиев выразил признательность за теплый прием и гостеприимство, оказанное ему китайской стороной в ходе визита, и пригласил министра иностранных дел Китайской Народной Республики Тан Цзясюаня посетить Кыргызскую Республику с официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято министром иностранных дел Китайской Народной Республики Тан Цзясюанем.


Источник: CRI /МРК/, 26.11.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz