главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Мао Цзэдун покорил Джомолунгму

Непал преследуют неприятности. После гибели большей части представителей правящего королевского дома во время семейной ссоры в стране активизировались партизаны из числа боевиков-маоистов. Для усмирения восставших король ввел в стране чрезвычайное положение и бросил на мятежников отряды головорезов-гуркхов.

«Его величество король в соответствии с конституцией Непала ввел режим чрезвычайного положения на всей территорией государства», – гласит сообщение королевской администрации, распространенное в понедельник вечером. Король Гьянендра пошел на этот шаг по просьбе правительства Шера Бахадура Деуба, испугавшегося размаха народного восстания под предводительством маоистов.

Действие многих гражданских свобод, полученных жителями Непала лишь с принятием последней конституции, приостанавливается. Со вторника в стране вводятся ограничения на передвижение. Полностью запрещено проведение несанкционированных собраний. Вводится цензура в печати. Военные и полицейские посты на улицах усиливаются.

Впервые за всю пятилетнюю историю маоистского восстания его подавлением займется регулярная армия (ранее для этих целей использовались лишь полицейские подразделения и отряды гражданской самообороны). Сами маоисты отныне объявлены террористической организацией.

Такие меры не вводились в стране даже после резни в королевском дворце в июне 2001 года, когда разгоряченный алкоголем принц Дипендра расстрелял восемь своих родственников, включая правившего тогда короля

Напомним, что вооруженное восстание в Непале началось 13 февраля 1996 года. Возглавила народное движение Коммунистическая партия Непала (маоистского толка) – одна из нескольких крайне левых политических организаций, действовавших в стране после снятия запрета на деятельность политических партий в 1990 году. В отличие от Коммунистической партии Непала (марксистско-ленинской), занимающей прочное положение в непальском истеблишменте, маоисты изначально взяли курс на насильственное свержение монархии и захват власти.


За десять лет существования непальские маоисты устанавливали контакты с экстремистскими левацкими группировками в соседней Индии, а также в Европе и даже в Южной Америке («Сендеро луминосо» в Перу). Не исключено, что руководство партизан имеет контакты с китайскими спецслужбами.
Во главе Компартии идей Мао стоит генеральный секретарь Пушпа Камал Дахал, скрывающийся под псевдонимом «товарищ Прачанда» (на непали – «Устрашающий»). Политические интересы маоистов до некоторого времени представляла легальная организация "Объединенный народный фронт", в последний раз участвовавшая в выборах еще в 1991 году.
Большую часть «квалифицированных революционных кадров» маоистов составляют студенты, старшие школьники, потерявшие работу служащие. В боевых отрядах немало не имеющих образования выходцев из
деревень.
За все время вооруженного восстания в стране жертвами конфликта стали более 2 тыс. человек, большинство из которых маоисты.

Отдельная статья – непальский туристический бизнес. Во вчерашнем заявлении правительства Непала указывается, что на границах страны, в первую очередь на индийском участке, будет введен усиленный режим охраны, что, однако, не скажется на притоке туристов, желающих увидеть Гималаи. Однако, согласно заявлениям официальных лиц в Дели, это обещание Катманду не исполняется. Власти сообщили, что с территории Индии уже сейчас не могут выехать в Непал (между двумя странами существует 15 крупных пограничных пунктов) сотни туристов и обычных граждан Индии, собиравшихся посетить Непал по делам. Некоторые западные страны также не очень поверили обещаниям правительства Непала обеспечить безопасность туристов и выступили с обращением к своим гражданам о нежелательности поездок к Джомолунгме.

Между тем кровопролитные бои маоистов с полицией продолжаются сразу в трех округах страны – Ролпа, Рукум, Карнали (запад страны). Бои также идут к северо-востоку от Катманду. На западе Непала боевики попытались захватить аэродром, банк и административные здания в городе Саллери. По последним данным, за три дня погибло свыше 200 человек, большая часть из которых боевики.

Новый этап вооруженного восстания начался в конце минувшей недели незамедлительно после окончания срока перемирия, объявленного повстанцами и правительством на время проведения переговоров о мире. Трехраундовые переговоры, тянувшиеся с июня 2001 года, никаких результатов не принесли. 21 ноября маоисты отказались продолжать диалог, заявив, что правительство не соглашается с их основным требованием – принятием новой конституции, существенно ограничивавшей власть монарха. В пятницу вечером сотни повстанцев атаковали полицейские участки и административные объекты по всей территории страны…

Ситуацию в стране после четырех дней кровопролитных боев взялся оценить профессор политологии университета Катманду Рабиндра Ханал. «Ситуация угрожающая, – сказал профессор в интервью репортеру Reuters. – Я думаю, мы вступаем в гражданскую войну».

Источник: Газета.Ru, 27.11.2001, Роман Баданин

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Непал на чрезвычайном положении
Король Непала Гьянендра ввел в стране чрезвычайное положение. Причиной стали возобновившиеся столкновения с маоистами, самые кровопролитные за шесть лет противостояния.

---------------------
Согласно конституции Непала, принятой 9 ноября 1990 года, режим чрезвычайного положения на всей территории государства объявляется королем по рекомендации правительства и национального комитета обороны в случае возникновения «действительной угрозы суверенитету и территориальной целостности страны». Чрезвычайное положение может действовать в течение трехмесячного срока, по истечении которого может быть продлено отдельным постановлением.

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz