главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Непал на чрезвычайном положении

Король Непала Гьянендра ввел в стране чрезвычайное положение. Причиной стали возобновившиеся столконвения с маоистами, самые кровопролитные за шесть лет противостояния.
По сообщению непальских властей, в ходе столкновений повстанцев с силами безопасности в районе горы Эверест погибли около 100 человек, большая часть из них - партизаны. В ходе налетов в прошедшие выходные погибли также десятки полицейских и солдат.


Корреспондент Би-би-си в Катманду сообщает о том, что перед страной стоит угроза гражданской войны.

В течение шести лет, пока повстанцы вели вооруженные действия, были убиты 1850 человек. Перемирие с правительством продолжалось четыре месяца, но было прервано после того, как маоисты заявили, что не верят в искренность властей на переговорах.

Партизаны добиваются отмены монархии и учреждения коммунистической республики.

Власти же стремятся получить более широкие полномочия для армии и полиции. Правящая партия, Непальский Конгресс, разрешила кабинету министров использовать "все конституционные и легальные методы" в борьбе с повстанцами.

До сих пор против маоистов использовались, в основном, полицейские подразделения. Теперь, как заявляют представители Непальского Конгресса, в ход может быть пущена и армия.


"В то время, как правительство пыталось организовать четвертый раунд мирных переговоров, маоисты сорвали все наши усилия и вернулись к насилию и терроризму", - гласит заявление партии.

Партизаны, через своего предводителя Прачанду, утверждают, что правительство, наоборот, блокировало переговоры и поэтому от перемирия пришлось отказаться. Наблюдатели считают, что возвращение к вооруженным действиям означает раскол между сторонниками силового и мирного подхода к проблемам в их рядах.

Стороны начали первые содержательные переговоры в августе, однако пару недель назад консультации зашли в тупик из-за требований маоистов созвать народную ассамблею для принятия новой конституции. Правительство считает, что идея конституционной монархии, воплощенная в реформах 1990 года, отражает требования широких масс.


Источник: Би-би-си, 26.11.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Мао Цзэдун покорил Джомолунгму
Непал преследуют неприятности. После гибели большей части представителей правящего королевского дома во время семейной ссоры в стране активизировались партизаны из числа боевиков-маоистов. Для усмирения восставших король ввел в стране чрезвычайное положение и бросил на мятежников отряды головорезов-гуркхов.

---------------------
Согласно конституции Непала, принятой 9 ноября 1990 года, режим чрезвычайного положения на всей территории государства объявляется королем по рекомендации правительства и национального комитета обороны в случае возникновения «действительной угрозы суверенитету и территориальной целостности страны». Чрезвычайное положение может действовать в течение трехмесячного срока, по истечении которого может быть продлено отдельным постановлением.

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz