главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Рамён – или лапша быстрого приготовления

Рамён – или лапша быстрого приготовления, один из самых популярных пищевых продуктов в Корее. Вообще говоря, россиянам рамён теперь уже, кажется, хорошо известен. Когда я уезжал в Корею пять лет назад, он только начинал появляться на прилавках магазинов и в ларьках. Помню, что уже тогда достоинства этой лапши – китайского, японского или корейского приготовления – успели оценить российские студенты. Те не менее в Корее у рамёна совершенно особенная популярность: по частоте употребления в пищу его обгонит, пожалуй, только рис, который, как известно, в Корее «всему голова». В чем же секрет особой любви корейцев к рамёну? Это мы и попытаемся выяснить.

Мужчина 1: Поздно вечером мне почему-то всегда хочется поесть рамёна. Когда я проголодаюсь, я первым делом вспоминаю о рамёне.

Мужчина 2: Когда я служил в армии, я почти всё время был очень голоден. Я до сих пор помню запах рамёна, который варили деды. Тогда мне рамён вообще-то не нравился, но всё равно эти запахи распаляли мой аппетит.

Женщина 1: Молодые девушки часто проводят ночь вместе, болтая о том и о сем. Когда все в компании проголодались, рамён становится настоящим спасением. По-моему, рамен – это самое удачное блюдо из когда-либо изобретенных.

Мужчина 3: Если вечером вы много пили – то с утра рамён просто незаменим. Прекрасное средство от похмелья.

Конечно, рамён можно приготовить так, чтобы было вкусно – а если к нему добавить еще и риса, то получится и вполне сытно. Но всё-таки главное преимущества рамёна – это быстрота приготовления. Говорит профессор Ро Ван Соп из университета Тонгук:

Вообще, накрыть стол в прежние времена было довольно непростым делом. Корейцы использовали много разных закусок. Теперь же всё меняется. Чем проще- тем лучше. И в этом смысле рамён идеален: вода закипела – и готово! В период индустриализации страны многие корейцы приучились есть в спешке. Мы вообще едим слишком быстро…

Есть и другие причины необычайной популярности рамёна среди корейцев. Вот послушайте:

Женщина 1: Он дешевый, очень дешевый.

Женщина 2: Мы продаем рамен по 1,5 тысячи вон. Если еще добавить в него чашку вареного риса, то получится полноценный обед.

Надо пояснить наверное – что значит «дешево». Рамен в пакетиках стоит около 400-500 вон, то есть порядка 30-35 центов. При средней зарплате корейцев в 1500 доларов – это, конечно, ничто. Билет в метро или на автобус – и тот дороже. 1500 вон, или доллар и 20 центов, о которых говорила продавщица, это стоимость рамёна в столовой – где вам его подадут уже готовым, добавят туда чего-нибудь, например, яйцо, и еще поставят на стол какую-нибудь закуску вроде кимчхи.

Интересна история рамёна в Корее. Несмотря на то, что сейчас Корею без рамёна уже трудно представить, появилась эта лапша в стране в общем-то совсем недавно. Вообще, рамен, как и все прочие макароны, родом из Китая – и там-то его ели в древних времен. Потом, начиная где-то с 18 века, он очень полюбился японцам, они стали готовить свои версии этой лапши. Они называли ее «ра-мэн». Разумеется, в прежние времена лапша мало напоминала рамён в его нынешнем виде. Рамён быстрого приготовления в пакетиках впервые начал производиться как раз в Японии в 1958 году. А корейцы впервые попробовали его в 1963 году.

Годы тогда в стране были очень голодные – и дешевый рамен стал для корейцев почти в буквальном смысле слова «манной небесной». В 1965 году он даже получил официальную поддержку правительства, которое пыталось решить проблему нехватки продовольствия. Многие люди тогда жили буквально на одном рамёне и кимчхи. Рамён стал тогда своеобразным символом бедности. Однако народ не пал духом, не опустил руки – и теперь вот мы имеем то, что имеем. Рамён же и по сей день самая дешевая еда в Корее. Кстати, вашему покорному слуге в тяжелые времена, которые у него бывали в Корее, когда он получал зарплату в 200 долларов, из которых 150 надо было платить за маленькую коморку, на себе испытал, что такое жить на одном рамёне. Удовольствие еще то, конечно, - но вот, как видите, с голоду не умер, дожил до светлых дней.

Энергетическая ценность одной упаковки рамёна в среднем около 450-500 килокалорий. Правда белков и жиров в нем немного, а потому сам по себе полноценной пищей он не является. Но если к рамёну добавить еще и яйцо, как это часто делают, то по питательной ценности он сравняется со стандартной чашкой риса. Именно поэтому рамён и стал удачным дополнением к рису или даже заменителем риса для корейцев в голодные годы. Ситуация с продовольствием в стране с 60-х годов постоянно улучшалась, но рамён из рациона корейцев не исчез. Просто в соотсетствии с новыми, более требовательными вкусами покупателей он становился вкуснее, появилось много различных сортов и разновидностей. Появился даже рамён, который не надо варить – его едят, как снэк, или, как сухари в России.

В многочисленных мелких корейских ресторанчиках, как мы уже упоминали, рамён готовят в разных видах – к нему могут добавить яйцо, сыр, корейские пельмени – манту – или клёцки из рисового теста. Я сам, если проголодаюсь и не хочу ничего «этакого», обычно захожу в такой ресторанчик заказываю рамён с яйцом, покупаю еще чашку вареного риса – и весь его добавляю в рамён. Так получается острый супчик из лапши и риса, который можно быстренько съесть – и гулять дальше. Получается сытнее, чем гамбургер и вдвое дешевле.

Кстати, в Корее есть даже организация любителей рамёна:

Мужчина 1: В Японии сейчас разработано великое множество рецептов. У каждого ресторанчика есть свои секреты приготовления рамёна. Такие ресторанчики становятся семейным бизнесом.

Мужчина 2: Рамён есть рамён. По-моему, никаких особых секретов в нем нет. Он просто дешевый и легко готовится. Вот и всё.

А вот послушайте, что говорит господин Чхве Хо Мин – он работает в корейской компании «Нонсим» (Nong-shim), которая одной из первых несколько десятилетий назад стала производить отечественный рамён:

Каждый год корейцы съедают без малого 4 миллиарда упаковок рамёна – по 83 на душу населения. Если вы уложити эти упаковки одна на одну, то получится столб в 87 раз выше горы Эверест. А если растянуть все съедаемые макаронины в одну нитку, то она будет в 520 раз больше расстояния от Земли до Луны.

Да, впечатляющую статистику привел господин Чхве – 520 раз от Земли до Луны! – не слишком ли много мы едим?

В настоящее время лапша быстрого приготовления производится уже в 32 странах мира, включая Китай, Японию, Соединенные Штаты, Индию, Мексику и Россию. Однако по потреблению рамёна Корея является безусловным лидером – здесь лапши едят вдвое больше, чем в самой Японии, откуда она в своем нынешнем виде пошла. Корейцы говорят, что это оттого, что рамён прекарсно сочетается с другим любимым корейским блюдом – кимчхи. Вполне возможно, хотя вряд ли это единственное объяснение.

В Сверной Америки большая часть экспортируемого туда корейского рамёна потреблялась поначалу корейскими эмигрантами. Но в последнее время корейский рамён приобретает популярность и среди других этнических групп Америки и в других регионах мира, например в России. В Латинской Америке люди привыкли к острой пище – поэтому и там есть спрос на наш рамён. Растет и экспорт в Японию, где острая корейская пища, включая кимчхи, приобретает определенную популярность.

То, что в Америке рамён популярен видно из Интернета – там есть несколько сайтов, посвященных этому блюду. На одном из них говорится, что «рамён – это не просто еда – это образ жизни». На другом студент из Мичигана пишет так: «Рамён не только кормит голодных студентов, но может их и развлечь» – и дальше приводится длинный список дополнительных функций, которые може исполнять рамён, полезных советов Например:

1. Присоедините какую-нибудь палку к брикету рамёна. Получится неплохая клюшка или чесалка для спины.

2. Присоедините к брикету рамёна свечку и поместите ее в чашку с водой. Это создаст особую атмосферу во время свидания с любимой.

3. Полейте брикет рамёна медом и положите в тот угол, где у вас водятся тараканы – получится прекрасная ловушка.

Ну, и так далее.

Это, конечно, юмор, но, по крайней мере в Корее, рамён действительно вездесущ. Говорит госпожа Кён Чхон Чжа, владелица ресторанчика:

До того, как я открыла свой ресторан, я думала, что рамён – это просто что-то вроде снэка, сухарей. Но потом, я поняла, что в нем есть нечто большее. Один из наших посетителей как-то сказал, что многие корейцы принадлежат к «поколению рамёна». Многим рамён напоминает о молодости. Мужчины, когда едят его, часто вспоминают армию.

Источник: RKI, 02.06.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz