главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Китайская экономика продолжает расти в обстановке мирового спада

На фоне глобального замедления экономического роста китайская экономика в целом показывает неуклонный рост, темпы которого, по официальным оценкам, достигнут примерно 7 процентов в будущем году при условии, когда не произойдет резких изменений в мировой экономике.

Китайский "феномен", как констатировал заместитель начальника Государственного статистического управления КНР Цю Сяохуа на экономическом форуме в Шанхае, подтвердил эффективность политики макрорегулирования и контроля, проводимой правительством Китая с 1998 года с целью активизации внутреннего спроса. Активная финансовая политика и устойчивая денежная политика помогли Китаю не только преодолеть негативное влияние азиатского финансового кризиса, но и существенно нарастить потенциал развития.

Новый простор для развития экономики удалось создать благодаря политике реформ и открытости внешнему миру, отметил Цю Сяохуа, продолжая свой анализ. В частности, перестройка структуры собственности с передачей рядовым производителям дополнительных прав на использование ресурсов и самостоятельную хозяйственную деятельность способствовала максимальному выявлению их активности. В настоящее время китайская экономика состоит из трех главных секторов - государственного, частного и смешанного. В китайской экономике происходят серьезные перемены по мере формирования рынка покупателя с середины 90-х годов, сказал он. Потребители стали главным двигателем экономического развития, опередив в этом отношении производителей. В настоящее время население обладает финансовыми активами в размере 10 трлн юаней. Правительственная политика поощряет потребление и способствует заметному росту потребительских расходов населения, значит, и развитию ряда соответствующих отраслей.

Стабильный рыночный климат в Китае стал более привлекательным для зарубежных инвесторов на фоне глобальной экономической депрессии, указал Цю Сяохуа. В январе-сентябре этого года прямые иностранные инвестиции возросли на 20,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 32,2 млрд ам.долл. Это компенсировало снижение темпов роста экспорта.

Цю Сяохуа смотрит с оптимизмом на развитие национальной экономики, хотя она во втором квартале этого года проявила тенденцию к замедлению роста. Этот оптимизм он аргументировал прежде всего достижением международным сообществом единства взглядов по широкому кругу вопросов восстановления экономического роста и борьбы с международным терроризмом, что будет способствовать сокращению цикла экономической депрессии. С другой стороны, продолжительный экономический рост и вступление в ВТО способствуют правительству Китая в деле дальнейшей реализации макрополитики, а также снимают лишнее давление, связанное с выработкой новых политических установок. Правительству предстоит много работы в таких сферах , как оживление деятельности предприятий, облегчение финансового бремени крестьян, активизация неправительственных инвестиций и поддержка малообеспеченных людей, полагает Цю Сяохуа.


Источник: "Жэньминь Жибао", 11.2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz