главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Бирманский след "друзей талибов"

Как американская компания "Юнокал" помогает "пещерным" режимам

"Вон тот джентльмен, который выходит из машины, - он из представительства американской компании "Юнокал". Людей из "Юнокал" здесь уважают. Можно сказать, стратегические инвесторы, газопровод проложили", - австралиец Стив живет в Янгоне, столице Мьянмы, уже четыре года. Он знает в лицо практически всех работающих здесь по контракту западных бизнесменов. Тем более что в стране, против которой США ввели санкции за нарушения прав человека, иностранцев не так уж и много. "Юнокал" имеет богатый опыт сотрудничества с тоталитарными режимами. Самый скандальный пример, который принес компании всемирную, пусть и печальную, славу, - дружба с афганскими талибами

Американские санкции предусматривают, что ни одна компания страны не должна иметь дело с "диктаторским военным режимом" Мьянмы (бывшей Бирмы). Однако сделана одна оговорка - запрет не касается "ранее заключенных контрактов".

Именно этой лазейкой и воспользовалась "Юнокал", чтобы остаться на бирманском рынке и в то же время не нарушить законы родной страны. Реализация амбициозного газового проекта с участием американской компании началась в Мьянме еще в 1995 году. Стало быть, под действие антибирманского законодательства "Юнокал" не подпадает - по чисто формальным признакам.

Справка "Известий"

Американская нефтегазовая компания "Юнокал", штаб-квартира которой находится в Калифорнии, владеет 33,25 % акций международного консорциума, который проложил и эксплуатирует газопровод, идущий от бирманских подводных месторождений Яндан на территорию Таиланда. Другой западный участник проекта - французская фирма "Тоталь", ей принадлежит 36,75 % акций. 350 километров трубы проложены по дну, затем она выходит на поверхность, пересекает узкий (65 километров) перешеек бирманской территории, после чего вливается в энергосистему Таиланда. Проект рассчитан как минимум на тридцать лет. Продажа газа западным участникам консорциума и таиландцам - один из основных источников твердой валюты для властей Янгона.

"Юнокал" имеет богатый опыт сотрудничества с тоталитарными режимами. Самый скандальный пример, который принес компании всемирную, пусть и печальную, славу, - дружба с афганскими талибами. Именно "Юнокал" наиболее активно лоббировала проект строительства газопровода от туркменских месторождений к "южным морям" - через территорию Афганистана.

Но чтобы реализовать заманчивый проект, Афганистан необходимо было для начала объединить. Пусть даже под властью талибов - вскормленные Пакистаном при молчаливой поддержке американских спецслужб, они не станут противостоять интересам Соединенных Штатов, доказывали аналитики из "Юнокал". Их точку зрения отстаивали влиятельные лоббисты в администрации, Госдепартаменте и конгрессе.

Как горько просчитались все эти люди! Сегодня "Юнокал" ушла в глухую оборону. Представители компании вот уже два с лишним месяца - сразу после терактов 11 сентября - упорно избегают общения с прессой. Единственный комментарий, которого от них смогли добиться "Известия", сводился к заверению: "Мы больше не планируем вести бизнес в Афганистане. Этот регион нас больше не интересует".

Зато другой регион, и тоже весьма взрывоопасный, интересует по-прежнему.

О "бирманском бизнесе" "Юнокал" пишут не так часто. Между тем и здесь калифорнийская фирма умудрилась оказаться в центре скандала.

После того как началось строительство газопровода Яндан-Таиланд, международные правозащитные организации забили тревогу. Они обвинили военный режим Мьянмы в насильственном выселении жителей тринадцати деревень, вблизи которых должна была проходить газовая ветка.

Дело в том, что как раз в тех районах провинции Тенассерим, которые пересекает газопровод, живут представители национального меньшинства - карены. Бирманские генералы опасались, что кто-то из них, оказавшись поблизости от стратегического объекта, мог совершить против него диверсии. Тем более что Каренский национальный союз - одна из последних сепаратистских группировок, продолжающих вооруженную борьбу с центральным правительством (с большинством повстанческих организаций власти в последние годы заключили перемирие).

По словам правозащитников, выселение проводилось беспощадно. Деревни сжигались, а их жителей насильственно перевозили в специальные "лагеря беженцев".

Другое обвинение, выдвигаемое против бирманских военных и западных нефтяных компаний в связи со строительством газопровода, - использование принудительного труда. Жителей окрестных деревень мобилизуют на бесплатные "общественные работы" - такая практика широко применяется в Мьянме.

Правда, представители "Юнокал" заявляют: им "ничего не известно о случаях использования принудительного труда в тех районах, где проходит газопровод". Звучат эти заверения не очень убедительно, тем более что даже партнеры по международному консорциуму - французы из "Тоталь" - высказываются совсем в другом духе. "Я не могу гарантировать, что военные не прибегали к практике принудительного труда", - заявил, отвечая на прямой вопрос журналистов, Эрве Шаньо, глава регионального представительства "Тоталь".

"Юнокал" между тем преисполнена решимости защитить свою репутацию - если не в Афганистане, то хотя бы в Мьянме. Компания распространяет пресс-релизы, в которых рассказывает, сколько школ, больниц, мостов и автодорог построено в провинции Тенассерим с 1995 года благодаря международному консорциуму. Периодически компания организует "журналистские десанты" в районы, где проходит газопровод.

Правозащитники, однако, утверждают, что подобные поездки предварительно готовят бирманские военные: всех будущих собеседников репортеров тщательно "фильтруют", чтобы "клеветническая информация о проекте века" ни в коем случае не просочилась в прессу.


Источник: газета "ИЗВЕСТИЯ", 03.12.2001, Максим ЮСИН

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz