главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Тайвань меняет цвет

Прошедшие на Тайване парламентские выборы привели к тому, что партия Гоминьдан, в прошлом безраздельно правившая на острове, а еще раньше — во всем Китае, утратила большинство депутатских мандатов.

В течение десятилетий партийный цвет тайваньского парламента — Законодательного юаня — был полностью синим, затем, с 1997 года, — наполовину синим. Это цвет партии Гоминьдан. Однако в минувшую субботу в парламентской палитре возобладал зеленый цвет Демократической прогрессивной партии (ДПП), а Гоминьдан впервые перестал быть ведущей силой в высшем законодательном органе, потерпев сокрушительное поражение.

Из 225 мест он теперь будет располагать 68 (до этого 110), лишившись тем самым относительного большинства. Возглавляемая нынешним президентом Тайваня Чэнь Шуйбянем ДПП увеличила свое представительство более чем на треть — с 65 до 87 мест. Первая народная партия (ПНП) завоевала 46 мест, а возглавляемый экс-президентом Ли Дэнхуэем Тайваньский союз солидарности (ТСС) — 13 мест.

Теперь, как считают в местных политических кругах, демократы могут образовать коалицию со сторонниками Ли Дэнхуэя, бывшего гоминьдановца.

Как предполагают наблюдатели, раскол Гоминьдана будет продолжаться и, скорее всего, прежнюю "партию власти" покинут еще 10-15 депутатов, прошедших 1 декабря под ее флагом в высший законодательный орган Тайваня. Хватит ли этих перебежчиков, а также, возможно, и "дезертиров" из других партий для формирования устойчивого большинства, покажут ближайшие дни.

Нынешняя предвыборная кампания хотя и прошла без крупных эксцессов, тем не менее отличалась тем, что лидеры соперничающих партий не стеснялись в выражениях в адрес друг друга.

Специальные подразделения полиции (а таковые есть на всех уровнях, вплоть до местных отделений) арестовали свыше ста человек, обвиненных в том, что они "покупали или продавали" голоса избирателей. На мой вопрос о том, что же это означает — "продавать и покупать", председатель комитета по международным делам Законодательного юаня от ДПП Чжан Сюньчэн разъяснил, что речь идет о так называемых "предвыборных брокерах", которые за четко оговоренную таксу могут добавить к результату того или иного кандидата сотню-вторую голосов. Покупают избирателя в среднем за 3 тыс. тайваньских долларов (почти 100 американских). Естественно, с "заказчика" за каждую избирательную душу "брокеры" берут в полтора, а то и в два раза больше. Приобретают же голоса эти дельцы тогда, когда заказчика еще нет, а вот желающие продать свой голос (обычно это жители сельских районов) уже в кармане.

Как уверяет Чжан, партия Чэнь Шуйбяня никогда не покупала и не покупает голоса; все выявленные нарушители закона работали на другие партии, в основном на Гоминьдан. Последний же уверяет общественность, что, распространяя такие сведения, ДПП фактически использовала "административный ресурс", подпортив имидж Гоминьдана, что и сказалось на исходе выборов.

Так или иначе, большинство аналитиков считают, что Гоминьдану придется извлечь серьезные выводы из своего фиаско. В частности, в том, что касается его более примирительной позиции по вопросу о "воссоединении" с КНР. Гоминьдан в последние полтора года довольно активно налаживает связи с компартией Китая, все чаще заявляя о своей готовности признать формулу "одно государство — две системы", выдвинутую Пекином для реализации стратегического плана конечного воссоединения Китая.

Судя по всему, большинство тайваньцев, выступая за расширение экономических и культурных связей с материком, все-таки не готовы пожертвовать своим суверенитетом. И прошедшие выборы вновь доказали это.

Источник: Время МН, 04.12.2001, ЕВГЕНИЙ ВЕРЛИН

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz