главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Витамин Е против болезни Альцгеймера

В результате новых исследований установлено, что витамин Е обладает мощными свойствами по защите человеческого мозга и даже может помочь в предотвращении болезни Альцгеймера.
Японским ученым впервые удалось доказать, что можно обратить негативные процессы простым применением витамина Е.

Правда, пока речь идет лишь об опытах, проведенных не на людях, а на мышах, однако их результаты поражают воображение.

В частности, установлено, что витамин Е является мощным противоядием против обладающих высокой реактивностью молекул кислорода, которые и приводят к развитию таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Некоторые молекулы кислорода - так называемые свободные радикалы - могут наносить ущерб клеткам головного мозга и молекулам ДНК.

Такие антиоксиданты как витамин Е могут нейтрализовать свободные радикалы и даже обратить негативные изменения.

Помогают мыши

Японские ученые под руководством Таканори Йокота из Токийского университета медицины и стоматологии изучали генетически измененных мышей, у которых отсутствовал ген, отвечающий за поддержку уровня витамина Е в организме.

У этих мышей были отмечены плохая координация движений и дрожание конечностей - такие же симптомы, как и у людей, у которых имеется наследственность неврологических заболеваний.

Однако путем добавки витамина Е, в результате чего содержание витамина увеличивалось на 10-20%, удалось практически избавиться от симптомов заболевания.

Ученые утверждают, что впервые в результате применения специальных пищевых добавок удалось не просто замедлить, а полностью прекратить развитие заболевания.

"Подобная терапия практически полностью исправила все отклонения, появляющиеся при развитии у мышей неврологических заболеваний, присущих человеку", - отмечают ученые в публикации Национальной академии наук.

Дальнейшее изучение генетически измененных мышей с нехваткой витамина Е в организме может оказаться полезным для понимания механизмов развития таких неврологических заболеваний людей, как болезнь Альцгеймера и другие.


Источник: Би-би-си, 18.12.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz