главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Россиянам прописали тайский визовый массаж

Накануне новогодних и рождественских праздников, которые тысячи россиян собираются (теперь уже - собирались) провести в Таиланде, власти королевства подготовили нам сюрприз. Отныне граждане 82 государств, в том числе России, лишены права получать въездные визы по прилете в страну - прямо в аэропорту. Последствия для многих наших соотечественников будут самые печальные - сотням туристов теперь придется сдавать билеты и отказываться от запланированного отдыха

Накануне новогодних и рождественских праздников, которые тысячи россиян собираются (теперь уже - собирались) провести в Таиланде, власти королевства подготовили нам сюрприз. Отныне граждане 82 государств, в том числе России, лишены права получать въездные визы по прилете в страну - прямо в аэропорту. Решение, подготовленное министерством иностранных дел и утвержденное правительством, вступает в силу немедленно.

Последствия для многих наших соотечественников будут самые печальные - сотням туристов теперь придется сдавать билеты и отказываться от запланированного отдыха на пляжах Паттайи и Пхукета.

Дело в том, что большинство наших туристов (а в прошлом году Таиланд посетили 28117 россиян) получали визы именно в аэропорту. С посольством Таиланда в Москве, где въездные документы оформляют не менее недели, большинство столичных турагентств предпочитали не связываться.

Что же касается турфирм из других регионов России, то они и не задумывались о том, чтобы отправлять документы своих клиентов в Москву. Не было в этом необходимости: из многих городов азиатский части страны, например, в Таиланд летали прямые чартерные рейсы. Естественно, все их пассажиры оформляли визу уже на месте.

В международном аэропорту Бангкока обработка документов прилетевших туристов занимала в среднем три-пять минут. Стоила виза всего триста батов - примерно семь долларов. Дешево, быстро, удобно. К сожалению, все это в прошлом.

Десятки российских турагентств застигнуты врасплох. Они просто физически не сумеют до Нового года оформить визы всем своим клиентам. Тем более можно представить, какие очереди будут теперь стоять в таиландском посольстве в Москве. А что делать турфирмам, скажем, из Владивостока?

Власти Таиланда мотивируют свое решение "необходимостью поставить заслон международному терроризму и иностранным преступным группировкам". Но если это действительно так, правительство действует совсем уж нелогично.

Как, например, объяснить тот факт, что в "черный список" не внесено большинство арабских государств? Уж если "ставить заслон международному терроризму", то в первую очередь к гражданам этих стран надо относиться с повышенным вниманием. (Вспомним, кем были террористы-камикадзе, угнавшие американские самолеты 11 сентября.) Между тем арабы по-прежнему могут ездить в Таиланд без виз или в крайнем случае (это касается выходцев из Саудовской Аравии, Омана, Катара и Бахрейна) - получать визы в аэропорту.

Или возьмем другой пример - борьбу с "организованной преступностью". Абсолютно не понятно, по каким критериям таиландцы разделили государства СНГ на две группы. Россия и Узбекистан, например, попали в "черный список". А граждане, скажем, Казахстана или Украины смогут по-прежнему получать визы в аэропорту - за триста батов.

Дело - за королем

Менеджер турфирмы "Свой тур" Ирина Калашникова, работающая с Таиландом, сообщила корреспонденту "Известий" Ирине Подлесовой, что причин для паники пока нет:

- Это только предложение правительства, оно не утверждено королем. А как нам сообщили тайские партнеры, закон вступает в силу только после того, как его опубликуют в "Королевском вестнике". Визы гражданам России по-прежнему выдают в аэропортах Бангкока и Пхукета. Российские дипломаты выступили против этой меры. Мне кажется, что Таиланд первым пострадал бы от нее - страна живет доходами от туризма. Партнеры сообщили нам, что это решение будет заморожено по меньшей мере до февраля.

Ирина Калашникова работает с Таиландом уже 8 лет и не может припомнить, что кто-то из туристов остался в этой стране. В Таиланде очень дешевая рабочая сила, и вряд ли кто-либо из русских стал бы искать там работу. Тайские проститутки - это часть местной экзотики, и наши российские путаны не в состоянии составить им сколь-нибудь серьезную конкуренцию. Так что мотивы правительства Таиланда представляются менеджеру турфирмы надуманными.


Источник: http://izvestia.ru/rubr.cgi?id=11687&idr=522, 18.12.2001, Максим ЮСИН

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz