главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Дело вьетнамской чести

Российское Министерство финансов 18.12 подписало окончательное соглашение о выделении вьетнамской компании "Петровьетнам" кредита на $250 млн. В то время как иностранные инвесторы собираются нахлынуть во Вьетнам, российское правительство с благословения президента пытается поддержать деятельность совместных предприятий "Петровьетнама" и российской "Зарубежнефти" (это "Вьетсовпетро" и "Вьетросс") и не сдать позиции в нефтегазовом комплексе Вьетнама

Российское Министерство финансов в четверг подписало окончательное соглашение о выделении вьетнамской компании "Петровьетнам" кредита на $250 млн. В то время как иностранные инвесторы собираются нахлынуть во Вьетнам, российское правительство с благословения президента пытается поддержать деятельность совместных предприятий "Петровьетнама" и российской "Зарубежнефти" (это "Вьетсовпетро" и "Вьетросс") и не сдать позиции в нефтегазовом комплексе Вьетнама.

Кредит пойдет на возведение нефтеперерабатывающего завода в городе Зунгкуат. Главный подрядчик строительства - "Вьетросс". Принципиальные договоренности о кредите были достигнуты еще весной этого года во время визита во Вьетнам Владимира Путина. С тех пор российский президент внимательно следит за состоянием нефтяных дел во Вьетнаме.

Строительство НПЗ планируется закончить к 2004 году, после чего здесь будет перерабатываться 6,5 млн тонн нефти в год. Причем российских денег на строительство явно не хватит. Представитель "Петровьетнама" сказал агентству Dow Jones, что для завершения НПЗ им потребуется $500 млн. Россия выделяет только половину этой суммы, поэтому компания договаривается о привлечении "коммерческих кредитов из двух внутренних, а также из внешних источников" и о том, чтобы найти средства для строительства еще одного НПЗ.

Таким образом, страна, где сейчас на долю "Вьетсовпетро" приходится около 80% добычи нефти (в этом году должно быть добыто 13,1 млн тонн), начинает присматриваться к другим партнерам. Российские нефтедобытчики пытаются относиться к этому факту с пониманием. В четверг "Известиям" сказали в "Зарубежнефти", что сейчас самым большим инвестором во Вьетнам хотят стать Соединенные Штаты. "Речь идет о массированных инвестициях в страну, и мы вступаем в полосу жесткой конкуренции", - говорят в компании. Однако так просто свои позиции в стране никто сдавать не собирается. Возможно, именно этим и вызвана щедрость Минфина. Сейчас долги Вьетнама перед Россией составляют около $1,5-1,7 млрд. Этот факт долгое время позволял России диктовать свои условия на переговорах с Вьетнамом. Но увеличивать сумму кредитов Вьетнаму для России не слишком выгодно. Доходы России от деятельности "Вьетсовпетро" - около $200 млн в год, что даже меньше, чем сумма кредита.


Источник: http://izvestia.ru/rubr.cgi?id=11687&idr=522, 19.12.2001, Мария ИГНАТОВА

 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz