главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Индийцы встали на тропу войны
Власти Индии обвиняют Пакистан в терроризме

19.12 в индийском парламенте обсуждали, может ли начаться война с Пакистаном. Столь радикальная постановка вопроса обусловлена уверенностью индийских властей в том, что за терактом 13 декабря в парламенте страны стоит Исламабад. Между тем США усиливают давление на Индию и Пакистан, чтобы "война слов" между ними не переросла в настоящую войну.

Вчерашние дебаты в индийском парламенте о том, какими должны быть действия по отношению к Исламабаду после недавнего теракта, проходили бурно. Так как индийские спецслужбы подтвердили, что все четверо террористов были пакистанцами, вопрос о причастности Пакистана индийские власти считают решенным. "Какие еще нужны доказательства? Следы пуль на стенах парламента и тела террористов, которые были гражданами Пакистана,– этого вполне достаточно",– заявил на заседании парламента премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи (Atal Bihari Vajpayee).

В то же время, по мнению господина Ваджпаи, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы избежать новой, четвертой по счету войны с соседом. "Вопрос не в том, будет или нет война с Пакистаном. Вопрос ставится по-другому – при каких условиях может начаться война",– заявил он. В этой связи премьер отметил, что окончательное решение будет принято только после консультации со всеми политическими партиями, поскольку это должно быть "решение всей нации".

Выступившие законодатели продемонстрировали единодушие в стремлении наказать террористов и "тех, кто их направляет". Так, лидер оппозиционного Индийского национального конгресса Соня Ганди (Sonya Gandhi) заявила о поддержке "любых шагов правительства по борьбе с терроризмом".

Глава индийского МИДа Омар Абдулла (Omar Abdulla) разъяснил слова господина Ваджпаи об условиях, выдвигаемых Исламабаду. Отвечая на вопрос, нанесет ли Индия превентивный удар по базирующимся в Пакистане антииндийским группировкам, господин Абдулла дал понять, что это произойдет только в случае "неудачи дипломатических усилий". Индия требует от пакистанского руководства того же, чего Израиль требует от палестинского лидера Ясира Арафата (Yasser Arafat) – нейтрализации действующих в его вотчине террористов. Пакистанскому послу в Дели был вручено требование прекратить деятельность на территории Пакистана группировок "Лашкар-э-Тайба" и "Джаиш-э-мохаммад", арестовать их лидеров и пресечь все каналы их финансирования.

В Исламабаде, категорически опровергающем свою причастность к теракту, звучат не менее резкие заявления в адрес соседей. "Пакистан не Палестина. Если на нас нападут, мы ответим, и ответим очень решительно. Индия должна знать, что в случае нападения понесет огромные потери",– заявил официальный представитель президента Пакистана генерал Рашид Куреши (Rashid Qureshi). А глава МИДа Абдул Саттар (Abdul Sattar) сказал, что обвинения в адрес Исламабада сделаны для того, чтобы "опорочить борьбу за свободу в Кашмире, представив ее как террористическое движение".

Это заявление свидетельствует о том, что в ходе нынешней "войны слов" Дели, судя по всему, не добьется того, чтобы Исламабад изменил свою позицию по отношению к кашмирским повстанцам. Позиция Пакистана заключается в том, чтобы, не помогая повстанцам деньгами и оружием, в то же время оказывать антииндийским силам моральную поддержку.

Стремительное ухудшение отношений между Дели и Исламабадом вызывает глубокую озабоченность США. "У Индии и Пакистана нет повода предпринимать какие-то действия друг против друга. Напротив, наступил момент, когда они должны начать совместные действия против террористов",– заявил во вторник в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer).

Остается неясным, как в Вашингтоне практически представляют себе эти совместные действия с учетом того, что Индия и Пакистан придерживаются противоположной позиции по вопросу о том, что считать терроризмом, а что – борьбой за свободу. Вашингтон, однако, может оказать давление на Исламабад с целью принятия жестких мер по отношению к тем, кому до сих пор оказывали моральную поддержку. Судя по всему, ради спасения антитеррористической коалиции США готовы вторично надавить на Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf), заставив его отказаться от поддержки кашмирских повстанцев так же, как он отказался от талибов. Последние высказывания официальных лиц свидетельствуют, что такой вариант развития событий весьма вероятен. "Мы ожидаем, что Пакистан примет меры, причем не только против терроризма вообще, но и против экстремистских группировок, которые могут действовать в этой стране",– заявил вчера в Вашингтоне официальный представитель госдепа США Ричард Баучер (Richard Boucher).


Источник: Коммерсантъ, 20.12.2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz