главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Индия рвется в бой

В Индии военное положение пока не объявлено, но войска стремительно движутся к пакистанской границе. Однако две войны в регионе - слишком много.
В 1914 году в Сараево застрелили эрцгерцога Фердинанда. Это послужило поводом для начала Первой мировой войны. 13 декабря 2001 года в парламенте Индии убито 5 террористов и 8 охранников. Никто из официальных лиц не пострадал. Однако нагнетаются такие страсти, которые могут стоить очень дорого не только Индии и Пакистану, но и другим странам региона.

Напомним эту странную историю. Во-первых, о готовящемся теракте индийским спецслужбам было известно заранее. Данные, полученные во время допроса кашмирского сепаратиста, связанного с "Аль-Каедой", были заблаговременно переданы в Дели. Но там ничего не предприняли, охрана парламента не была усилена. Похоже, что индийские спецслужбы решили разыграть карту своей, локальной, антитеррористической кампании.

Во-вторых, еще не проведя расследования, Дели обвинил Пакистан в поддержке кашмирских террористов. И начал убеждать США в том, что пора бы примерно наказать как окопавшихся в штате Джамму и Кашмир террористов, так и Исламабад, их поддерживающий. И первая реакция Госдепартамента США была такой, какую ожидали индийские власти: зло должно быть наказано.

Потом, правда, в Белом доме спохватились и начали всячески умиротворять Дели. Но было уже поздно. Премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи заявил, что против агрессора будут применены самые жесткие меры. Вплоть до объявления войны. Тут уж к призывам Белого дома о благоразумии присоединились Китай, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Иран и Саудовская Аравия.

Но процесс пошел. Пакистан выдвинул на границу с Индией дополнительные военные части. Минувшей ночью на контрольной линии, разделяющей Кашмир на индийскую и пакистанскую зоны, вспыхнула перестрелка. Пострадавших нет. К границам с Пакистаном устремились составы с индийскими военными частями и тяжелой техникой. На 4 месяца в индийской армии отменены отпуска и увольнительные. Семьи офицеров, проживающие на границе, готовятся к эвакуации.

Конечно, Ваджпаи говорит о том, что Индия не намерена начинать войну с Пакистаном, что это лишь защитные меры.

Однако обилие в речах руководства Индии чисто американской риторики, которая родилась в сентябре, позволяет предположить, что в Кашмире намерены устроить свой маленький "Афганистан". Речь идет и о тренировочных лагерях группировок "Джаиш-е-Мохаммад" и "Лашкар-е-Тоиба", которые необходимо уничтожить. И о замораживании счетов организаций, финансирующих кашмирских террористов. И о том, что спецслужбы Пакистана полностью изобличены в организации теракта в индийском парламенте. В то же время предложение Исламабада о совместном расследовании инцидента было с гневом отклонено.

Крайне характерная для нынешнего момента ситуация. Всем прекрасно известно, что Исламабад симпатизирует сепаратистским силам Кашмира. Недавно выяснилось, что один из фондов, учрежденный пакистанским президентом Мушаррафом, финансово поддерживал сепаратистское движение. Поэтому как бы нет нужды доказывать причастность спецслужб Пакистана к стрельбе в индийском парламенте. (Хотя надо бы доказать, что к этой операции не причастны индийские "спецы"). И можно смело подниматься в бой против своих террористов, которые связаны и с Пакистаном, и якобы с "Аль-Каедой".

Но что из этого получится? Пакистан является весьма важным партнером США в афганской войне. И вдруг партнера начинают бить на его же территории. Несомненно, США этого не допустят. И простого, как взрыв снаряда, решения кашмирской проблемы не получится.

Источник:
Вести.Ru, 19.12.2001, Владимир Тучков

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz