главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Жаркое Рождество в Австралии

Лесные пожары на востоке Австралии, возникшие из-за 40-градусной жары и сильного ветра, лишили местных жителей рождественских удовольствий. Пока не миновала опасность, им запрещено разводить костры и жарить барбекю. Пока пожарные предсказывают лишь ухудшение ситуации.

Более 2 тыс. пожарных ведут борьбу с лесными пожарами, которые охватили восточное побережье Австралии. По сообщению BBC News, сейчас насчитывается около 70 очагов возгорания, возникновению которых способствовали необычайно жаркая погода и сильный ветер. Пожарные также не исключают, что большинство пожаров начались вследствие умышленного поджога. «Погода создала идеальные условия для тех, кто хочет посеять панику и хаос, и кто-то этим воспользовался», – сообщил представитель пожарной бригады Питер Хоббс.

Как пишет Reuters, особенно свирепствует огонь в штате Новый Южный Уэльс, где расположена столица страны Канберра. Тяжелый смог возник и в окрестностях Сиднея.

Из-за пожаров многим австралийцам пришлось прервать празднование Рождества и вступить в борьбу с огнем для того, чтобы спасти свои дома. В ночь на вторник сотни семей были эвакуированы на вертолетах спасателей. Главные магистрали страны были перекрыты, и тысячи путешественников, застрявших в пробках, вынуждены были провести Рождество в своих автомобилях. Движение поездов к югу и западу от Сиднея временно прекращено. На огромной территории, где горят леса, то и дело возникают сбои с электроснабжением.

Сейчас огонь уже не угрожает жилым кварталам Канберры, но спасатели опасаются, что в ближайшие дни ситуация вновь выйдет из-под контроля. Пожары могут вспыхнуть с новой силой из-за мощных порывов ветра, дующего со стороны Голубых гор. К тому же, по прогнозам синоптиков, в районе бедствия сохранится жаркая погода. Температура воздуха на востоке Австралии сейчас достигает +40°. По сведениям австралийского сетевого издания News, в районе Queensland пятеро пожилых людей скончались от невыносимой жары.

В связи с опасностью возникновения новых очагов лесных пожаров в семи регионах страны объявлено чрезвычайное положение и введен строгий запрет на разведение костров. Видимо, в этом году австралийцам придется обойтись без традиционного рождественского барбекю и вечеринок на открытом воздухе.


Источник: Газета.Ru, 25.12.2001, Анна Скворцова

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz