главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Индонезия охраняет христиан

Силы правопорядка Индонезии приведены в состояние повышенной готовности. Полицейские и военные охраняют христианские церкви, пытаясь не допустить повторения серии взрывов, потрясших страну в канун Рождества год назад.
Представители христианского меньшинства в самой густонаселенной мусульманской стране мира говорят, что без военных патрулей посещение церквей может стать опасным мероприятием.

Представитель столичной полиции полковник Антон Бачрул Алам заявил, что только в одной Джакарте на охрану церквей выделено 9000 человек. По его словам, мусульманские организации, в том числе, радикальный Фронт защитников ислама - принимают активное участие в охране христианских храмов.

Ранее полиция предписала всем священникам установить у входов в христианские церкви металлодетекторы. За последние два месяца у трех церквей Джакарты были взорваны бомбы, хотя жертв не было. В понедельник в южном пригороде Джакарты также взорвалась бомба, и также никто не пострадал.

Политическая обстановка изменилась

В прошлое Рождество у христианских храмов в Джакарте произошло несколько взрывов, погибло 15 человек и десятки были ранены. Виновные так и не были найдены.

Посольство США в Джакарте призвало американских граждан в индонезийской столице быть особенно осторожными: "Есть данные, что аналогичные нападения могут быть совершены и в этом году".

Однако многие обозреватели сомневаются в том, что насилие повторится. Они считают, что целью прошлогодней кампании была дестабилизация правительства бывшего президента Абдуррахмана Вахида.

Вахид, пытавшийся реформировать Индонезию после 30 лет авторитарного режима, был смещен со своего поста в июле. Президентом стала Мегавати Сукарнопутри.

Корреспондент Би-би-си по странам Юго-Восточной Азии Джонатан Хэд передает, что в последнее время религиозные стычки продолжались на востоке Индонезии. За последние две недели на Молуккских островах от рук неизвестных вооруженных лиц погибли 16 христиан.




Источник: Би-би-си, 24.12.2001, Анна Скворцова

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz