главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Обзор: стабильное развитие банковской отрасли Китая в ходе преобразований

Официальные данные показывают, что в 2001 году имело место продолжение здорового и стабильного развития банковской отрасли Китая на фоне углубления реформы. Китайские банки заметно продвинулись в нескольких направлениях, в частности, поддержки экономического роста, предотвращения и ликвидации финансовых рисков.

В этом году государственные коммерческие банки добились очевидных сдвигов в улучшении качества их активов: значительно снизился коэффициент выданных ими безнадежных кредитов.

На конец третьего квартала с.г. объем остатков невозвращенных кредитов, предоставленных в свое время Китайским строительным банком, Банком Китая и Китайским промышленно-торговым банком соответственно сократился на 2,16, 2,97 и 2,8 процентных пункта по сравнению с началом с. г..

Стабильно продвигалось преобразование банковских органов. Государственные коммерческие банки сократили штат своих 34 тыс филиалов и пунктов обслуживания на 127 тыс работников.

Быстро ширятся масштабы банковских операций с использованием компьютерной сети. В настоящий момент более 50 филиалов 20 с лишним банков Китая начали вести операции с помощью Интернета. Количество клиентов, пользующихся такого рода банковским обслуживанием, превысило 400 тыс человек. В текущем году объем сделок Китайского торгово-промышленного банка, заключенных с помощью Интернета, увеличился примерно в 31 раз по сравнению с прошлогодним уровнем.

Китай постоянно расширяет связи с внешним миром в финансовой сфере. По состоянию на конец третьего квартала текущего года зарубежные банки в Китае открыли в общей сложности примерно 190 филиалов. Большая часть из них действуют в городах Шанхай, Шэньчжэнь, Пекин, Гуанчжоу и Тяньцзинь. Общий объем их активов составил 44 млрд долл США.

Стабильно развивающаяся банковская отрасль Китая оказывает сильную поддержку в развитии народного хозяйства. В условиях строгого контроля за возможностями возникновения рисков банки в максимальной степени удовлетворяют потребности предприятий в кредитах. Итоги обследования, проведенного недавно центральным банком, показывают, что около 80 процентов средних и малых предприятий высказали удовлетворение кредитованием, предоставляемым им банками.

Выдача частным лицам кредитов на потребление превратилась в одну из основных операций банков. За первые 10 месяцев текущего года объем подобных банковских кредитов увеличился в общей сложности на 222,9 млрд юаней.

Сегодня Китай официально стал членом ВТО. Как отметил представитель центрального банка, вместе с вступлением страны в ВТО перед ней встали вызовы в сфере привлечения клиентов, воспитания отличных финансовых специалистов и расширения масштабов новых видов операций. Банки Китая способны к самоусовершенствованию в процессе реформ и открытости.

Он сказал, что Китай вполне в силах сохранить макрофинансовую стабильность в условиях, когда он будет придерживаться принципа последовательности в процессе макрорегулирования, осторожно проводить в жизнь стабильную и устойчивую денежную политику, предотвращать тенденции к инфляции и дефляции.



Источник:CRI /МРК/, 12.2001

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz