главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Новая война в регионе?
Индия - Пакистан

Можно было предположить, что совместная международная борьба с терроризмом приведет к тому, что Индия и Пакистан, ведущие долгий спор за то, кому принадлежит Джамму и Кашмир, объединят свои усилия, прекратят распри и поймут, что силовое решение конфликта неприемлемо. Но этого не произошло. Более того, отношения между Дели и Исламабадом в последние дни резко обострились.
Начало нынешнему этапу напряженности было положено 13 декабря, когда террористы попытались захватить здание индийского парламента. Индийская сторона немедленно обвинила Пакистан в причастности к этим событиям. Исламабад опроверг эти обвинения и в свою очередь поставил в вину Дели попытку дестабилизировать обстановку в регионе. При этом было подчеркнуто, что Пакистан сам страдает от терроризма, как ни одна страна в мире.
Дальнейшие события развивались по плану, опробованному многими столетиями мировых конфликтов. Служба безопасности Индии арестовала сотрудника секретариата парламента по обвинению в шпионаже в пользу Пакистана. Сообщили, что он передал пакистанскому дипломату Мохаммеду Шарифу Хану секретные документы. Среди них имелись и бумаги, касающиеся обороны, ядерных исследований, режима безопасности на железных дорогах, судостроения. Арестованный индиец признал, что был завербован пакистанской разведкой два года назад и все это время за деньги снабжал ее содержащей государственные секреты информацией.
Работник посольства Пакистана также был задержан, подвергнут допросу и затем передан представителям пакистанской дипломатической миссии. В воскресенье МИД Пакистана в официальной ноте обвинил индийские власти в "похищении" и "избиении" Мохаммеда Шарифа Хана. Представитель МИД Индии охарактеризовал содержащиеся в ноте утверждения как "абсолютно ложные".
24 декабря индийская артиллерия обстреляла контролируемую Пакистаном зону Кашмира, уничтожив около 20 военных укреплений. Огонь был открыт в ответ на обстрел индийской территории пакистанскими канонирами. В результате "неспровоцированной пакистанской атаки", сообщил офицер, три индийских солдата погибли и три получили ранения.
В свою очередь министерство обороны Пакистана, заявило, что в результате провокационного индийского артналета погибли четыре гражданских лица и разрушены 35 домов. Пакистанские войска, говорится в заявлении оборонного ведомства, ответным огнем уничтожили 4 военных укреплений Индии.
Ныне к пакистано-индийской границе с двух сторон подтянуты дополнительные войска. При этом Дели заявляет, что их части будут участвовать в зимних учениях и что в отличие от пакистанской армии в индийских вооруженных силах отпуска не отменены. А ВВС и ПВО приведены в повышенную боеготовность, потому что Пакистан собрался проводить активную воздушную разведку.
Неделя в Пакистане началась с чрезвычайного заседания комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана, которое рассмотрело ситуацию. Как сообщает газета "Фронтиер пост", "на совещании будет принят ряд важных решений оборонного и стратегического уровня в свете массированной концентрации индийских войск на линии контроля в Кашмире и на границе между двумя странами". Совещание проанализировало готовность сухопутных и военно-воздушных сил, а также военно-морского флота к различным вариантам развития обстановки. Другими словами, страны, входящие в "ядерный клуб", начали подготовку к войне.



Источник: Красная звезда, 25.12.2001,  Сергей СУМБАЕВ.

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz