главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Индия и Пакистан хотят мира
Но готовятся к войне

26.12 Индия и Пакистан привели в боевую готовность свои баллистические ракеты, которые на днях с двух сторон были выдвинуты к границе. Между тем становится все более очевидно, что две ядерные державы Южной Азии адресуют свои воинственные заявления и действия не столько друг другу, сколько мировому сообществу, и в первую очередь США.

Как заявил министр обороны Индии Джордж Фернандес (George Fernandes), индийские ракеты "заняли позицию" на границе. Индийские самолеты совершают облет индийско-пакистанской границы каждые несколько минут, а войска, размещенные вдоль линии контроля в Кашмире, периодически обмениваются огнем. Пакистан также привел свои ракеты, размещенные на границе с Индией, в состояние повышенной боевой готовности.

При этом лидеры обоих государств заявляют, что воевать не хотят. Индийский премьер Атал Бихари Ваджпаи (Atal Bihari Vajpayee) заявил во вторник в телеобращении к нации по случаю собственного 75-летия: "Мы не хотим войны, но войну нам навязывают, и нам придется принять этот вызов". А президент Пакистана генерал Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) в ответ заверил свой народ, что вооруженные силы страны полностью готовы к тому, чтобы победоносно ответить на любые вызовы.

Пока неясно, оснащены ли индийские и пакистанские баллистические ракеты, размещенные вдоль границы, ядерными боеголовками. В принципе такая возможность существует, и, как показывает опыт трех предыдущих войн между Индией и Пакистаном за полвека независимости (в 1948, 1965 и 1971 годах), обе стороны, не задумываясь, используют весь имеющийся военный потенциал для достижения своих целей.

Вместе с тем на сегодняшний день по этому потенциалу страны просто несопоставимы, и победа Индии в прямом военном конфликте практически гарантирована. Причем, как заявляют некоторые горячие головы в Индии, речь может идти даже о полном уничтожении Пакистана как государства.

Разумеется, мировое сообщество (и в первую очередь США, которые после триумфа в Афганистане решили обосноваться в регионе всерьез и надолго) этого не допустит. Кроме того, многие наблюдатели скептически относятся к перспективе полномасштабных военных действий между двумя странами, тем более с применением ядерного оружия. Тем не менее индийское руководство посылает недвусмысленный сигнал миру.

Суть его сводится к следующему. Во-первых, Дели хочет показать Вашингтону, что США не единственная держава, имеющая право на "акцию возмездия" (напомним, что нынешний виток индо-пакистанской напряженности начался после теракта в индийском парламенте 13 декабря, в причастности к которому Индия обвинила пакистанские спецслужбы). Во-вторых, играя на возможности использования ядерного оружия, Дели пытается заставить США надавить на своего союзника – Пакистан, с тем чтобы Исламабад изменил свою позицию во многих спорных вопросах (прежде всего по кашмирской проблеме) и пошел на уступки. В противном случае, дает понять Дели, от радиоактивного заражения пострадает не только Пакистан, но и весь регион, а также американские войска, размещенные в нем.

Исламабаду в этой ситуации также не остается ничего иного, кроме как подтверждать собственный ядерный статус. Разумеется, использование ядерного оружия было бы самоубийственно прежде всего для самого Пакистана, но чревато большими неприятностями и для всего региона.


Источник: Коммерсантъ
, 27.12.2001, 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
Зенитки вокруг аэродромов
Приметы войны, тень которой нависла над Южной Азией, все явственней ощущаются в Пакистане и Индии. Сотрудники гражданских аэропортов Пакистана проводят учения на случай воздушных налетов. Неподалеку от взлетных полос размещаются комплексы ПВО.

Индийские политики уже не боятся произносить роковое слово
"Мы не хотим войны, но нам ее навязывают. И мы должны быть готовы и к такому развитию событий", - еще ни разу с тех пор как разгорелся очередной индо-пакистанский конфликт (пока словесный) премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи не произносил столь решительных слов.

Индия готовит водяную бомбу
Индия и Пакистан на пороге новой войны. К границе с обеих сторон экстренно стягиваются войска, ракетные комплексы и средства ПВО. Оружия достаточно. Но для полномасштабной войны может не хватить воды.

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz