главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Полиция начеку

Не только в Англии, США, но и в Китае парламентарии озаботились ужесточением законов против терроризма. Однако в Поднебесной карать за такие преступления будут куда суровее, чем на Западе.

Как передает официальное агентство Синьхуа, видные члены Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) готовят изменения к закону, которые определяют наказание за распространение химических, радиоактивных, биологических веществ. Проект предусматривает, что за это будут приговаривать либо к смертной казни, либо к длительному тюремному заключению. По действующему ныне закону лица, которые участвуют в терактах могут получить до десяти лет.

Заместитель председателя комиссии ВСНП по законодательству Ху Каншэн прямо связал новое законодательство с событиями, произошедшими в США.

Суровое возмездие ожидает и любителей розыгрышей. Их могут осудить на пять лет. Так что некий Сяо Юнли из Шанхая, который рассылал письма с порошком, на деле оказавшимся безвредным, может считать, что ему повезло. Сяо застукали еще до принятия нового закона и дали всего четыре года.

Дискуссии в Постоянном комитете ВСНП идут на фоне цепи терактов, прокатившихся по нескольким провинциальным городам. В этом месяце в древнем городе Сиань, портовом центре Циндао и двух городах южной провинции Гуандун прогремели взрывы. Власти утверждают, что люди, закладывавшие взрывчатку, руководствовались не политическими мотивами. Они будто бы мстили родственникам или партнерам по бизнесу.

Однако на западной окраине государства, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, терроризм явно носит политический характер. Там китайским спецслужбам противостоят сепаратисты, выступающие за создание независимого государства Восточный Туркестан, и мусульманские экстремисты. У них есть определенная поддержка среди коренного населения, недовольного тем, что в экономике и властных структурах доминируют китайцы.

По сведениям газеты "Вэнвэйбо", выходящей в Гонконге, атмосфера в Синьцзяне сейчас довольно напряженная. Силы безопасности получили информацию, что сепаратисты готовят нападения на госучреждения. Полиция приведена в состояние повышенной готовности.



Источник: Время МН, 28.12.2001, Владимир Скосырев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz