главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Зенитки вокруг аэродромов

Приметы войны, тень которой нависла над Южной Азией, все явственней ощущаются в Пакистане и Индии. Сотрудники гражданских аэропортов Пакистана проводят учения на случай воздушных налетов. Неподалеку от взлетных полос размещаются комплексы ПВО.

В Индии по железным дорогам к границе с Пакистаном перебрасываются войска и боевая техника. Только в штат Джамму и Кашмир за предыдущую неделю прибыло 60-80 воинских составов. В ближайшие два-три дня передислокация будет завершена, и вооруженные силы будут готовы к любому повороту событий, пообещал согражданам министр обороны Индии Джордж Фернандес.

Есть также сообщения, что обе стороны разместили неподалеку от границ ракеты "земля — земля" ближнего радиуса действия. Однако, по мнению военных наблюдателей, до приведения в состояние готовности ядерных боеголовок дело не дошло. Полагают, что они хранятся отдельно от носителей.

Все же Дели, как говорит Фернандес, пока делает ставку не на военную силу, а на дипломатию и экономические средства воздействия на Пакистан, с территории которого в Индию проникают террористы. Кабинет по безопасности правительства Индии объявил вчера, что вводится запрет на полеты пакистанских гражданских самолетов над Индией. Сокращен вдвое штат пакистанской дипломатической миссии в Дели.

Исламабад сделал небольшой шаг навстречу Дели. Он заморозил финансовые средства двух воинственных исламистских группировок, которые, по заявлениям индийских официальных лиц, организовали нападение на индийский парламент 13 декабря. Взят под арест Маулана Масуд Азхар, предводитель одной из этих группировок. Этот жест сделан под нажимом со стороны США, которые также объявили обе организации террористическими и заморозили их активы.

Вашингтон ведет сложную дипломатическую игру. С одной стороны, он требует, чтобы Пакистан ограничил действия боевиков, совершающих террористические акты в Индии. С другой — американцы не хотят, чтобы их политику сочли проиндийской. В то же время госсекретарь Колин Пауэлл призывает оба государства проявлять сдержанность.

Что касается России, то она устами министра иностранных дел Игоря Иванова осудила нападение на парламент Индии и заявила, что организаторы этой акции должны быть наказаны. Однако Россия — это не СССР, который в середине 60-х годов сыграл главную роль в прекращении индийско-пакистанской войны. Увы, с советских времен влияние Москвы на события на юге Азии уменьшилось. Сегодня Москва не пытается взять на себя амплуа посредника в урегулировании опасного конфликта.


Источник: Время МН, 28.12.2001, Владимир Скосырев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Индийские политики уже не боятся произносить роковое слово
"Мы не хотим войны, но нам ее навязывают. И мы должны быть готовы и к такому развитию событий", - еще ни разу с тех пор как разгорелся очередной индо-пакистанский конфликт (пока словесный) премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи не произносил столь решительных слов.

Индия и Пакистан хотят мира
Но готовятся к войне

Индия готовит водяную бомбу
Индия и Пакистан на пороге новой войны. К границе с обеих сторон экстренно стягиваются войска, ракетные комплексы и средства ПВО. Оружия достаточно. Но для полномасштабной войны может не хватить воды.

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz