главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Неустойчивый баланс в Азии

На линии контроля, разделяющей индийскую и пакистанскую зоны Кашмира, произошли перестрелки между индийскими и пакистанскими войсками. С обеих сторон отмечаются передвижения военных сил в сторону границы, хотя официально это не подтверждают ни в Дели, ни в Исламабаде.

Обострение ситуации в индийско-пакистанских отношениях после теракта в парламентском комплексе в Дели 13 декабря способно поставить весь мир перед лицом угрозы ядерной войны в обширном регионе Южной Азии. Замначальника индийского генштаба Радж Кадьян заверяет, что индийское ядерное оружие "предназначено для сдерживания". Но... армия "хорошо подготовлена к применению такого рода оружия".

В адрес Индии и Пакистана звучат призывы к сдержанности. Как заявил в интервью телекомпании Эн-би-си госсекретарь США Колин Пауэлл, индийская сторона "имеет законное право на самооборону", однако было бы правильно, если бы Дели поделился с Исламабадом соответствующей информацией.

В Дели же заявляют, что уже собрано "достаточно доказательств" о причастности межведомственной разведки (ИСИ) Пакистана к событиям 13 декабря. Целью террористов, было физическое устранение высшего руководства страны.

По словам премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, доказательства уже переданы пакистанской стороне, от которой ожидают действенных репрессивных мер в отношении группировок "Лашкар-э-Тайба" и "Джаиш-э-мохаммад". По информации делийской "Таймс оф Индия", президент Пакистана Первез Мушарраф в телефонном разговоре заверил Пауэлла, что предпринимает соответствующие действия.

Официальный Дели находится под двойным прессингом. С одной стороны, США требуют от индийского руководства воздержаться от применения военной силы. С другой стороны, оппозиция критикует правительство за отсутствие конкретной программы ответных действий. Сам Ваджпаи заявил вчера в парламенте, что решение об ответных мерах будет "общенациональным".

Наиболее опасный вариант дальнейшего развития событий: удар Индии по лагерям сепаратистских организаций в пакистанской части Кашмира и ответ на него с использованием ядерного оружия. Именно такой вариант больше всего устроил бы сейчас Усаму бен Ладена и "Аль Каеду", и их скрытых покровителей в пакистанских силовых структурах. Возможный военный конфликт на юге Азии нанес бы смертельный удар по антитеррористическому альянсу.

Сегодня начинается официальный государственный визит Мушаррафа в Китай. Исламабад, конечно, надеется, что в Пекине будет подтвержден характер давних фактически союзнических отношений между двумя странами. И хотя китайский МИД вчера призвал к сдержанности обе стороны, в Исламабаде уверены, что этот призыв обращен прежде всего к Дели.

Все эти обстоятельства придают крайнюю неустойчивость ситуации в регионе. Южно-азиатская "пороховая бочка" способна взорваться. Тем более что к ней ведет не один "бикфордов шнур".


Мнение эксперта
Нынешнее развитие ситуации в Южной Азии усугубляется тремя обстоятельствами. Во-первых, у обеих стран есть ядерное оружие. Во-вторых, Дели и Исламабад отказываются присоединиться к режимам международной безопасности и прежде всего к Договору о нераспространении ядерного оружия. Наконец, к экстремистским группировкам присоединяются сейчас остатки "Талибана" и "Аль Каеды", которые наверняка просочились на территорию Пакистана. Пакистанские власти не управляют ситуацией, границы фактически открыты. Главная угроза смещается теперь в Пакистан, где талибы, "Аль Каеда" и другие экстремистские группировки чувствуют себя вольготно. К тому же обе страны не приветствуют чьего-либо посредничества в разрешении спора между ними. Очевидно, что Россия также должна призвать стороны к сдержанности.


Владимир Петровский, политолог


Источник: Время МН, 26.12.2001, Евгений Васильев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
Зенитки вокруг аэродромов
Приметы войны, тень которой нависла над Южной Азией, все явственней ощущаются в Пакистане и Индии. Сотрудники гражданских аэропортов Пакистана проводят учения на случай воздушных налетов. Неподалеку от взлетных полос размещаются комплексы ПВО.

Индийские политики уже не боятся произносить роковое слово
"Мы не хотим войны, но нам ее навязывают. И мы должны быть готовы и к такому развитию событий", - еще ни разу с тех пор как разгорелся очередной индо-пакистанский конфликт (пока словесный) премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи не произносил столь решительных слов.

Индия и Пакистан хотят мира
Но готовятся к войне

Индия готовит водяную бомбу
Индия и Пакистан на пороге новой войны. К границе с обеих сторон экстренно стягиваются войска, ракетные комплексы и средства ПВО. Оружия достаточно. Но для полномасштабной войны может не хватить воды.

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz