главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

"Жэньминь жибао" о торговле между КНР и РФ

В январе-ноябре 2001 года экспорт Китая в Россию составил 2,39 млрд американских долларов, увеличившись на 17,5 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Но такой темп роста далек от потенциальных возможностей освоения российского рынка, говорится в статье собкора газеты "Жэньминь жибао".

Как сообщил начальник таможенной службы г. Маньчжурия Лю Гогуан, с 1996 года начала формироваться тенденция стабильного роста китайско-российского товарооборота, однако с каждым годом возрастало пассивное сальдо не в пользу нашей страны, пишется в статье. Так, в январе-октябре 2001 года китайско-российский товарооборот через маньчжурский КПП составил 1,596 млрд долларов США, в частности, импорт из России в Китай составил 1,425 млрд, а экспорт из Китая в Россию -- 171 млн долларов США, пассивное сальдо Китая достигло 1,254 млрд долларов США.

Такое обстоятельство наблюдается и в масштабе всей страны, далее пишет газета. В январе-ноябре 2001 года общий объем двусторонней торговли КНР и РФ составил 9,29 млрд американских долларов, увеличившись на 27,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2000 года. В частности, экспорт из Китая в Россию составил 2,39 млрд долларов, импорт из России в Китай -- 6,9 млрд долларов, что возросло соответственно на 17,5 и 32 процента. При этом активное сальдо в пользу России достигло 4,51 млрд долларов, что привело к дисбалансу двусторонней торговли, отмечается в газете.

Причины, отрицательно сказавшиеся на развитии китайско- российской торговли, можно назвать разные, далее отмечается в "Жэньминь жибао". В начале 90-х годов 20-го века между Китаем и Россией главным образом осуществлялась бартерная торговля. С 1996 года главной формой двусторонней торговли стали небольшие приграничные сделки, на долю которых, например, в 2000 году приходилось 89,4 процента двустороннего товарооборота через маньчжурский КПП. Надо признать, что такие приграничные сделки сыграли свою положительную роль в содействии развитию экономики в близлежащих районах, но одна приграничная торговля далеко не может удовлетворить потребности освоения огромного рынка в России. Сейчас вывозимые через маньчжурский КПП товары в основном поступают в дальневосточные районы РФ, а потребительский центр России находится в ее европейской части.

Кроме того, 60 процентов китайско-российского товарооборота производится в форме обычной торговли. Сейчас в России зарегистрировано более 1300 предприятий с участием китайского капитала, общие инвестиции в которые составляют лишь 130 млн доллров США, в Китае насчитывается 1160 предприятий с участием российских инвестиций, капиталовложения в которые составляют только 200 млн американских долларов. Объем взаимных инвестиций, которые являются важной составной частью двусторонних торгово-экономических связей, оказывается недостаточным, чтобы поднять торгово-экономическое сотрудничество двух стран на новый уровень, отмечает газета.

В статье далее указывается на необходимость установления прямых торговых отношений между крупными и средними предприятиями Китая и России. Как известно, китайское правительство решило создать в Москве торговый центр китайских товаров, чтобы ближе ознакомить российские предприятия и потребителей с лучшими товарами китайского производства.

В заключение автор пишет, что в России наблюдается восстановительный рост экономики, и рынок получает здоровое развитие. Поэтому можно ожидать дальнейшего развития китайско-российской торговли.

Источник: Синьхуа, 09.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz