главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Факторы, стимулирующие экономический рост Китая

Рыночный спрос является важным фактором стимулирования экономического роста страны. В каких сферах можно ожидать наиболее заметный рост рыночного спроса с точки зрения перспективного развития страны? Экспертная группа Государственного статистического управления Китая на основе анализа назвала семь факторов, которые в ближайшие годы будут содействовать экономическому развитию страны, сообщается в газете "Цзинцзи жибао".

Первым фактором является широкий простор для развития рыночного спроса на селе. Можно ожидать значительное увеличение доходов сельских жителей путем смягчения бремени крестьян и улучшения потребительских условий на селе, включая реконструкцию сельских электросетей, нацеленную на обеспечение электроснабжения, снижение платы за электричество и постепенный переход к унификации платы за электричество в городах и деревнях, считают эксперты ГСУ.

Будет значительно возрастать потребление населения в области образования, здравоохранения и культуры. Так, в последние годы количество новых студентов в вузах ежегодно возрастает более чем на 600 тыс человек. В стране имеются большие потенциальные возможности увеличения спроса на высшее образование. В 2000 году среднедушевые расходы сельского населения на медико-здравоохранительные нужды составляли 88 юаней при увеличении по сравнению с предыдущим годом на 25,1 процента, а городского населения -- 318 юаней /прирост на 29,5 процента/. В прошлом году фактический объем потребления в культурной сфере составлял в стране приблизительно лишь 100 млрд юаней и был далек от потребительского потенциала населения, отмечается в газете.

Третьим фактором стимулирования экономического роста послужит приобретение автомобилей, пишет "Цзинцзи жибао". В настоящее время в стране наблюдается быстрый рост продажи автомашин. Итоги обследования показывают, что ожидается ускоренный рост потребности населения в личных автомобилях. В заинтересованных ведомствах страны разрабатываются политические установки, направленные на расширение автоторговли в стране.

Несмотря на постоянный рост капиталовложений в инфраструктурное строительство, они пока далеко не могут удовлетворить его нужды. С учетом международной практики в Китае сохраняется возможность для увеличения финансового дефицита и выпуска госзаймов. В настоящее время объем сберегательных вкладов населения уже достиг 7,18 трлн юаней. Очевидно, что источники денежных средств можно гарантировать. Тут ключевое значение имеет надлежащее использование этих средств, чтобы они принесли еще больший экономический и социальный эффект.

Пятым фактором стимулирования экономического роста специалисты считают динамичное увеличение расходов городского населения на покупку жилья. В последние годы численность городского и поселкового населения страны возрастала более чем на 10 млн человек в год. Для обеспечения их жильем потребуется ежегодно строить квартиры общей площадью 149 млн квадратных метров, для сооружения жилья понадобится около 100 млрд юаней, говорится в газете.

По мнению экспертов, предстоит выявить инвестиционный спрос предприятий, особенно предприятий негосударственных секторов. По мере ускорения шагов реформ постепенно будут уменьшаться отрицательные факторы, сдерживающие их инвестиционную инициативу.

Седьмой фактор стимулирования экономического роста страны эксперты видят в расширении внешнего рынка. В последние годы наблюдается оптимизация структуры экспортных товаров отечественного производства. Наряду с урегулированием производственной структуры будет повышаться наукоемкость, техноемкость и добавочная стоимость экспортных товаров, что приведет к росту их поставок на мировой рынок, отмечается в газете.

Источник: "Жэньминь Жибао", 17.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Еженедельник «Ляован»: в 2002 году в китайской экономике проявятся три переменного фактора


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz