главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Председатель КНР Цзян Цзэминь о китайско-египетских отношениях, отношениях между Китаем и арабскими странами, борьбе с терроризмом и о средневосточном вопросе

Председатель КНР Цзян Цзэминь сегодня /18 января/ утром в Чжуннаньхае встретился с председателем правления египетской газеты «Аль-Ахрам» Ибрагимом Нафиа и генеральным директором Агентства МЕН Манфузом Аль-Ансари и дал им интервью по китайско-египетским отношениям, отношениям между Китаем и арабскими странами, борьбе с терроризмом, средневосточному вопросу и т. д.

Касаясь китайско-египетских отношений, Цзян Цзэминь сказал, что предстоящий визит президента Хосни Мубарака в Китай является важным событием в двусторонних отношениях в начале нового века. Китай и Египет -- древние цивилизованные страны. Истоки дружбы между народами двух стран уходят далеко в прошлое. После установления дипотношений, благодаря тщательному культивированию несколькими поколениями руководителей двух сторон между двумя государствами установлены отношения искренней дружбы и благоприятного сотрудничества. Оба государства всегда понимают и поддерживают друг друга как в борьбе за сохранение мира и стабильности на Планете, против политики силы, так и в развитии национальной экономики своих стран.

Он заявил: дальнейшее развитие китайско-египетских отношений дружбы и сотрудничества является установленной политикой китайского правительства. Мы глубоко уверены, что при совместных усилиях китайско-египетское стратегическое сотрудничество непременно сможет еще более здорово и стабильно развиваться и даст еще более обильные результаты.

Останавливаясь на отношениях между Китаем и арабскими странами, Цзян Цзэминь отметил, что между Китаем и арабскими государствами существует традиционная дружба. На протяжении длительного времени они неизменно сочувствуют друг другу и поддерживают друг друга. Китай всегда придает важное значение развитию отношений с арабскими странами и это есть наш установленный внешнеполитический курс. Мы высоко оцениваем важную роль и влияние арабских стран в региональных и международных делах.

Глава государства Китая указал, что после событий 11 сентября в США международная ситуация становится еще более сложной и меняющейся, растут факторы нестабильности. Перед Китаем и арабскими государствами стоит много новых проблем и новых вызовов. Мы должны участить взаимные контакты, углубить взаимопонимание, усилить взаимодействие и сотрудничество, общими усилиями сохранить мир, стабильность и развитие в регионах и на Планете. Мы уверены, что при общих усилиях обеих сторон отношения между Китаем и арабскими странами добьются всестороннего и углубленного развития в новом веке.

На встрече находились член Политбюро и Секретариата, заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК Дин Гуаньгэнь, генеральный директор редакции газеты «Жэньминь жибао» Сюй Чжунтянь, генеральный директор Агентства Синьхуа Тянь Чунмин, заместитель министра иностранных дел Ван Гуанъя и другие. 

Источник: "Жэньминь Жибао", 18.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz