главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Переговоры глав правительств Китая и Индии

Находящийся в Дели с визитом премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи провел 14 января переговоры с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи. Состоялся углубленный обмен мнениями по двусторонним отношениям и вопросам, представляющим взаимный интерес.

А. Б. Ваджпаи назвал Индию и Китай двумя древними цивилизациями и крупными державами, для модернизации которых нужны мир и стабильность. Индия, сказал он, придает большое значение отношениям с Китаем и намерена развивать двустороннее сотрудничество с ним на основе пяти принципов мирного сосуществования. Индия не считает Китай угрозой для Индии. Наши страны являются и соседями, и друзьями, которые должны учиться друг у друга для создания общего прекрасного будущего.

Чжу Жунцзи поздравил Индию с заметными успехами в государственном строительстве в последние годы и заявил, что видит цель визита в Индию в укреплении дружбы, углублении взаимного доверия и расширении двустороннего сотрудничества. Премьер Госсовета КНР заявил о намерении установить с Индией отношения конструктивного партнерства на основе пяти принципов мирного сосуществования. Он отметил большое сходство двух стран и огромный потенциал двустороннего сотрудничества. Во-первых, сказал он, обе наши страны внесли огромный вклад в цивилизацию, их народы сохраняют многовековые дружественные контакты. Во-вторых, будучи крупнейшими развивающимися странами, Китай и Индия имеют аналогичное историческое прошлое и всегда симпатизировали друг другу, понимали и поддерживали друг друга в борьбе за национальную независимость, освобождение народа. В-третьих, руководители двух стран совместно выработали пять принципов мирного сосуществования, которые уже широко восприняты как основные критерии межгосударственных отношений. В-четвертых, обе наши страны имеют сходные национальные условия, проводят всесторонние экономические реформы, перед ними стоят тяжелые задачи развития национальной экономики, наращивания комплексной государственной мощи, повышения жизненного уровня населения. В-пятых, как Китай, так и Индия несут важную ответственность за мир и стабильность в регионе и во всем мире.

Чжу Жунцзи подчеркнул, у Китая и Индии гораздо больше единства мнений, чем разногласий, больше общих интересов, чем трений. Мы полны уверенности в будущем китайско-индийских отношений. Премьер Госсовета КНР изложил некоторые мнения и предложения относительно дальнейшего углубления всестороннего сотрудничества двух стран в новом веке.

Во-первых, поддерживать обмен визитами руководителей двух стран на высшем уровне и их контакты в различных областях. Положение двух стран претерпело большие изменения, констатировал он, а их взаимопонимание оказывается недостаточным. Считая важным поддержание контактов двух стран на высшем уровне, Чжу Жунцзи пригласил А. Б. Ваджпаи посетить Китай и пожелал расширения контактов между законодательными органами, политическими партиями, журналистскими кругами и учеными и неправительственными организациями двух стран в целях углубления взаимопонимания и доверия. В целях создания благоприятных условий для двусторонних контактов, сообщил он, китайская сторона решила открыть в конце марта регулярные авиарейсы Пекин--Дели и приветствует скорейшее начало полетов индийской авиакомпании по этой линии.

Во-вторых, расширять взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Чжу Жунцзи заявил, что поскольку перед Китаем и Индией стоят общие задачи по развитию национальной экономики, обе страны должны обмениваться опытом в своем развитии в целях взаимного дополнения. В связи с участием Китая в ВТО китайский рынок еще шире откроется перед индийскими товарами. Премьер Госсовета КНР обратил внимание на то, что его сопровождают многие предприниматели, поэтому обе стороны должны совместно искать новые формы и пути расширения двустороннего сотрудничества.

В-третьих, стимулировать обмены и сотрудничество двух стран в науке и технике. Отметив солидную научно-техническую базу Индии благодаря многолетним усилиям и ее большой потенциал в области космонавтики и информационных технологий, Чжу Жунцзи высказался за налаживание сотрудничества и взаимного заимствования в этих областях.

В-четвертых, содействовать региональному экономическому сотрудничеству. Приветствуя позитивную роль недавнего саммита Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии в содействии процветанию в регионе, премьер Госсовета КНР заявил об установлении дружественных связей с этой и другими региональными организациями.

В-пятых, благоразумно урегулировать проблемы, существующие в двусторонних отношениях. Чжу Жунцзи констатировал, что многолетние совместные усилия привели к достижению договоренности по принципу "взаимного понимания и уступок и взаимного регулирования", заключены два важных соглашения: соглашение об обеспечении мира и спокойствия на линии фактического контроля в пограничной зоне Китая и Индии, соглашение об укреплении взаимного доверия в военной области на линии фактического контроля в пограничной зоне. Китайская сторона готова совместно с индийской стороной выполнить эти соглашения и ускорить процесс определения прохождения этой линии.

А. Б. Ваджпаи констатировал стабильное развитие индийскокитайских отношений, и отметил, что обмен визитами между руководителями двух стран на высшем уровне непременно придаст мощный стимул развитию дружественных связей между двумя странами. Индия желает создания механизма диалога с Китаем в различных сферах и продолжения ежегодных консультаций совместной рабочей группы по пограничным вопросам. Диалог двух стран по вопросам безопасности, по его мнению, играет важную роль в углублении взаимопонимания и доверия между двумя странами. Индия готова решить пограничные разногласия справедливым и рациональным образом, приемлемым для обеих сторон, и желает ускорения процесса определения прохождения линии фактического контроля, считая, что это даст международному сообществу позитивный сигнал. Индия считает необходимыми и меры по укреплению доверия на линии фактического контроля в пограничной зоне. Индия поздравляет Китай с вступлением в ВТО и готова наладить взаимодействие с ним в этой организации в целях совместной защиты интересов развивающихся стран.

Остановившись на региональной и международной ситуации, Чжу Жунцзи заявил, что Китай неизменно выступает против всех форм терроризма и поддерживает международное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Китай осуждает теракты у здания индийского парламента в декабре прошлого года. В своей речи от 12 января президент Пакистана Первез Мушарраф продемонстрировал решимость бороться с терроризмом, на которую отреагировала индийская сторона. Мы ценим позитивный подход индийской и пакистанской сторон к этому вопросу. Будучи соседом Индии и Пакистана, Китай желает мирного урегулирования разногласий между ними, так как это отвечает не только интересам народов двух стран, но и интересам мира и развития в Южной Азии.

А. Б. Ваджпаи назвал терроризм врагом гуманизма и подтвердил поддержку глобального антитеррористического сотрудничества. Он выразил надежду на практические действия Пакистана в борьбе с терроризмом и готовность урегулировать разногласия с ним путем диалога. Для обеспечения развития страны и повышения жизненного уровня населения, отметил он, нам нужен мир.

Руководители Китая и Индии согласились создать механизм диалога по борьбе с терроризмом.


Источник: CRI /МРК/, 15.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz