главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

О замедлении темпов роста отрасли информатики Китая

В прошлом году замедлились темпы развития отрасли информатики Китая, которая в последние годы сохраняла более 30-процентный рост. Анализ причин и тенденций ее развития стал главным содержанием статьи "О замедлении темпов роста отрасли информатики Китая" , опубликованной на страницах "Цзинцзи жибао" 16 января.

В статье говорится, что в 2001 году валовая продукция отрасли электроники и информатики достигла 1,35 трлн юаней /1 долл США = 8, 2768 юаня/, что на 27 процентов больше по сравнению с 2000 годом. Поступления отрасли от реализации продукции составили 750 млрд юаней /рост на 24 процента/. Уплаченный отраслью налог на прибыль - 65 млрд юаней с приростом на 13 процентов. Однако, по сравнению с предыдущим годом эти показатели снизились. В 2000 году рост валовой продукции этой отрасли составила 34 процента. А рост поступлений отрасли от реализации был на 10 процентных пунктов ниже показателя 2000 года.

Какие причины замедления темпов роста отрасли информатики страны? Из анализа автора статьи следует, что, во-первых, после событий "11 сентября" снизился спрос мирового рынка на изделия электроники и информатики Китая. Согласно данным статистики в 2001 году объем экспорта продукции электроники и информатики Китая составил 60 млрд долл США. Темпы роста экспорта были на 30 с лишним процентных пунктов ниже по сравнению с 2000 годом. Предприятия по производству изделий электроники и информатики страны, продукция которых главным образом поставляется на международный рынок, сильно страдают от вялости международного рынка. В первые 11 месяцев 2000 года реализованная китайскими предприятиями по производству интегральных схем прибыль превысила 1,7 млрд юаней, а за тот же период 2001 года этот показатель составил менее 100 млн юаней. Темпы снижения достигли 95 с лишним процентов.

Во-вторых, замедление темпов роста макроэкономики Китая препятствовало развитию отрасли электроники и информатики. В прошлом году многие китайские предприятия, действующие в традиционных отраслях, столкнулись с трудностями в своем хозяйствовании и сократили капиталовложения в информатизацию. Таким образом, уменьшилось пространство для изделий электроники и информатики на отечественном рынке.

В-третьих, в определенной степени существует параллелизм в строительстве отрасли электроники и информатики. В результате чего производственные мощности отрасли превышают фактический рыночный спрос.

В статье также отмечается, что на фоне всеобщего спада итиндустрии мира в прошлом году в Китае по-прежнему сохранился ее 20процентный рост. Этот показатель был намного выше роста ВВП страны. Отрасль играла важную роль в обеспечении развития народного хозяйства Китая в целом.

По статистике, в настоящее время число абонентов стационарной и мобильной телефонной связи составляет в стране соответственно 180 млн и 140 млн. Но уровень телефонизации в стране составляет лишь 24,4 процента. Это свидетельствует об огромных потенциальных возможностях для развития отрасли электроники и информатики.

Касаясь перспектив развития отрасли, автор статьи, цитируя слова министра информатики Китая У Цзичуаня пишет, что в будущие несколько лет годовой рост отрасли электроники и информатики Китая составит в среднем более 20 процентов.


Источник: CRI /МРК/, 16.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz