главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Дзюнъитиро Коидзуми обновляет "доктрину Фукуды"

В самом начале 2002 года премьерминистр Японии Дзюн'итиро Коидзуми отправился в поездку в ЮгоВосточную Азию, посетив Филиппины, Малайзию, Таиланд, Индонезию и Сингапур. Целью турне Дзюн'итиро Коидзуми, как заявили власти Японии, была демонстрация особого внимания к странам региона. Любопытно, что сам премьер-министр в ходе поездки многократно подчеркивал готовность придерживаться "доктрины Фукуды".

"Доктрина Фукуды" -- это политика Японии в ЮВА, изложенная ее премьер-министром Такэо Фукудой в августе 1977 года. В годы второй мировой войны Япония развязала варварскую агрессию против стран ЮВА и разграбила их. В связи с этим после войны при официальных визитах в государства ЮВА все премьер-министры Японии без исключения выступали с политическими заверениями в искренности в улучшении отношений. В 70-х годах равнодушие Японии как экономической державы вызвало резкое недовольство в регионе. Для устранения негармоничности в отношениях и проявления политической роли, соответствующей экономическому статусу Японии, Такэо Фукуда в 1977 году сформулировал свою "доктрину".

В "доктрине Фукуды" есть три принципа: Япония не станет военной державой, установит со странами ЮВА отношения дружбы и доверия в духе "душа в душу", предоставит им помощь как равный партнер. "Доктрина Фукуды" заложила основу для дальнейшего развития отношений со странами этого региона.

Во время визита в ЮВА премьер-министр вспомнил о "доктрине Фукуды" и предложил новую концепцию "совместного с АСЕАН похода", базирующуюся на ней.

За 25 лет "доктрины Фукуды" произошли огромные перемены в Восточной Азии. Особенно экономика ЮВА набрала большие темпы роста. Ее экономические силы значительно окрепли, ежедневно расширялось политическое влияние.

Надо отметить, что за определенное время Япония оказала странам ЮВА большую финансовую поддержку, много импортировала из этого региона, что ускорило развитие его экономики. Однако из-за отсутствия достаточного доверия к перспективам политики и экономики АСЕАН существенное сотрудничество Японии с этой организацией идет медленно. После заявления Китая и АСЕАН в ноябре прошлого года о создании зоны свободной торговли в ближайшие 10 лет японское правительство подверглось критике в стране за внешнеполитическое отставание от КНР. В этой связи глава правительства, пользуясь нынешним визитом, вновь подчеркнул важность "доктрины Фукуды".

Содержание обновленной в Сингапуре "доктрины Фукуды" сводится к трем пунктам -- преобразование и процветание, усилия на стабильность и сотрудничество ради будущего. Премьер выдвинул ряд новых предложений по активизации взаимодействия Японии и АСЕАН. Ядро -- укрепление экономических связей.

В Сингапуре японский премьер подписал соглашение о свободной торговле в соответствии с достигнутой в прошлом году договоренностью в целях формирования новой модели укрепления отношений Японии с АСЕАН и в конечном счете создания зоны свободной торговли Япония-АСЕАН. Развитие такой зоны несомненно будет способствовать двусторонней торговле и повышению конкурентоспособности сторон. Однако для реализации соответствующего плана существует много трудностей. Во-первых, налицо большие барьеры торгового протекционизма Японии. Вот почему многие члены АСЕАН занимают выжидательную позицию в отношении торгового сотрудничества с Японией. Во-вторых, налицо отсутствие у Японии чувства ответственности как экономической державы, что препятствует укреплению взаимного доверия. Недавно Япония, исходя из собственных экономических интересов, пошла на девальвацию иены, за что подверглась резкой критике со стороны стран ЮВА.

Демилитаризация великодержавия -- один из основных принципов "доктрины Фукуды". Между тем в последнее время под предлогом поддержки борьбы с терроризмом Япония направила за рубеж свой военный контингент и бряцает оружием в открытом море, что вызвало обеспокоенность в Азии.

Сто лет назад Япония выдвинула лозунг "интеграции в Европу", а в последние годы вновь и вновь подтверждала необходимость повышения ее роли как члена азиатского сообщества. Японские политики должны всерьез задуматься над вопросом о возможной вторичной интеграции в Азию.

Источник: CRI /МРК/, 15.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz