главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Дели игнорирует арабов

Индия и Израиль решили вместе бороться против терроризма
Нодар Мосаки

Об авторе: Нодар Зейналович Мосаки - научный сотрудник Института востоковедения РАН.


Индия и Израиль договорились координировать совместную "антитеррористическую деятельность". Именно об этом министр иностранных дел Израиля Шимон Перес беседовал с высшим руководством южноазиатской сверхдержавы во время своего визита в Дели.

Напомню, что налаживание военно-стратегического сотрудничества между этими ядерными державами началось совсем недавно, как бы следуя за сближением Дели и Вашингтона. В середине 90-х гг. США уже "подружили" Израиль со своим союзником по НАТО - Турцией. После посещения Израиля в июне 2000 года глава МИДа Индии Джасвант Сингх сформировал совместную рабочую группу по обмену развединформацией и антитеррористическому сотрудничеству, очередная встреча которой в Тель-Авиве как раз совпала с переговорами Переса в Дели. По некоторым данным, израильские инструктора помогают индийским военным в кашмирском конфликте. В июле прошлого года в Израиле для обсуждения весьма важных проектов по совместному производству военной техники и сотрудничества в аэрокосмической сфере находилась делегация Министерства обороны Индии, подписавшая контракты на сумму 2 млрд. долл. Министр обороны Израиля Беньямен Бен-Элиезер назвал тогда двусторонние отношения "отличными". А в сентябре прошлого года Дели посетил советник по национальной безопасности Израиля генерал Ози Даян, которого называют архитектором израильско-индийского стратегического партнерства.

Как известно, в годы холодной войны Индия традиционно поддерживала "палестинское национально-освободительное движение в борьбе против израильской оккупации", что вызывало уважение в арабских и исламских странах, и до 1992 года не имела с Израилем дипломатических отношений. Однако сегодня для Дели, уже не ведущего игру на лидерство в развивающемся мире, а пытающегося прагматично встроиться в однополюсный "Pax Americana", поддержка арабских стран по сравнению с реальным сотрудничеством с еврейским государством потеряла всякую привлекательность.

Не исключено, что Вашингтон специально налаживает военное сотрудничество с Индией через Израиль, чтобы чрезмерно не раздражать и "не терять" Исламабад, позиция которого во время антиталибской кампании играла для него важнейшую роль. Индия же рассматривается в Вашингтоне с прицелом на китайский фактор.

Что касается России, то для нее израильско-индийское сотрудничество представляет собой неблагоприятный фактор, который заключается в постепенном "уводе" израильтянами нашего традиционного военно-торгового партнера. Военные контракты между Израилем и Индией заключены в том числе и на ремонт и модернизацию советских и российских вооружений, например авиации.


Источник: Независимая Газета, 19.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz