главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Австралию потушил ливень

Лесные пожары, с которыми австралийские пожарные боролись в течение трех недель, удалось одолеть стихии. Сильные ливни обрушились на штат Новый Южный Уэльс и окрестности Сиднея, где огонь уничтожил около 850 гектаров леса и более 300 зданий. Австралийцы празднуют победу, а страховые компании страны ожидают исков по возмещению ущерба на сумму не менее $70 млн.

Впервые с начала трехнедельного противостояния лесным пожарам жители Австралии вздохнули с облегчением. На помощь пожарным и спасательным службам страны пришли долгожданные дожди, за одну ночь управившиеся с огненной стихией. По информации австралийского издания News.com, сильные грозы в районе южного побережья страны загасили большинство очагов лесных пожаров, до которых не смогли добраться машины пожарных. Как сказал комиссар сельского пожарного расчета Фил Коперберг, природа смилостивилась и положила конец бедствию. Кризис позади, но пожарным предстоит еще немало работы по ликвидации последствий национальной катастрофы, в результате которой были выжжены около 850 тыс. гектаров лесных насаждений в штате Новый Южный Уэльс и пригороде Сиднея. По словам Коперберга, добровольцы продолжат контролировать пострадавшие территории и предупреждать повторные вспышки огня.



Лесные пожары нередко случаются на Зеленом континенте, но в этом году огонь побил свои предыдущие рекорды.




Благодаря оперативной эвакуации, жертв среди населения удалось избежать, но в пламени сгорели сотни зверей и птиц, около 118 частных домов, а еще 200 зданий было разрушено.

По сообщению газеты The Australian, компенсировать ущерб от лесных пожаров предстоит страховым компаниям. Одна из крупнейших национальных компаний – NRMA Insurance – уже получила около 1100 исков, связанных с последствиями бедствия. По подсчетам ее экспертов, выплаты клиентам составят около $10 млн. А в целом по стране сумма компенсаций достигнет $70 млн. Для сравнения стоит сказать, что лесные пожары 1994 года обошлись страховым компаниям Австралии в $56 млн.



Победу над стихией отмечают по всей стране, чествуя более 3 тыс. сотрудников пожарной службы.




В среду по главным улицам Мельбурна промаршировали около тысячи пожарных в праздничной униформе, рядом с ними медленно катились несколько десятков пожарных машин, а в небе рокотал вертолет-водотанкер Elvis.

Как пишет австралийская The Sunday Times, героям аплодировала публика. А местные СМИ на какое-то время даже позабыли про юных поджигателей, арестованных в начале января. Теперь судьбу 22 человек, младшему из которых исполнилось 9 лет, будут решать власти страны. Несмотря на возмущение обывателей, несовершеннолетних преступников, скорее всего, накажут участием в операции по ликвидации последствий пожаров и визитами в больницы, где находятся пострадавшие от ожогов. А взрослым злоумышленникам по австралийскому законодательству грозит до 14 лет лишения свободы.



Источник: Газета.Ru, 16.01.2002, Лера Арсенина 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz