главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Встреча Ли Пэна с председателем Совета Республики Национального Собрания Беларуси А. Войтовичем

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Ли Пэн встретился 17 января с председателем Совета Республики Национального Собрания Беларуси Александром Войтовичем и сопровождающими его лицами.

Приветствуя визит А. Войтовича в Китай в момент, когда исполняется десять лет установления дипотношений между двумя странами, Ли Пэн отметил, что китайский и белорусский народы испытывают взаимные теплые чувства, понимают и поддерживают друг друга. Это служит прочной основой для здорового и стабильного развития китайско-белорусских двусторонних связей. Китайская сторона удовлетворена непрерывным развитием дружественного сотрудничества между двумя государствами в политической, экономической, научно-технической и культурной областях. Интенсивный обмен визитами руководителей двух стран на высоко уровне обеспечивает углубление взаимопонимания и дружбы, укрепление двустороннего сотрудничества и обменов в различных сферах. К настоящему времени подписано свыше 50 документов о взаимодействии между правительствами Китая и Беларуси и их соответствующими ведомствами в торгово-экономической, научно-технической, военно-технической и культурной областях. Была создана совместная комиссия по торгово-экономическим и научно-техническим проблемам. Мы надеемся, что китайско-белорусские отношения в новом веке получат дальнейшее развитие. Ли Пэн передал белорусской стороне благодарность за неизменную поддержку, оказываемую Китаю в тайваньской, тибетской проблемах и в вопросе прав человека.

В последние годы обмены между ВСНП и парламентом Беларуси стали частыми, их сотрудничество также непрерывно активизируется. Это сыграло важную роль в обеспечении развития двусторонних связей. ВСНП и парламент Беларуси осуществляют также успешное взаимодействие на международной арене, подчеркнул Ли Пэн.

Он ознакомил гостей из Беларуси с политикой КНР по вопросам борьбы с терроризмом, вступления в ВТО, а также с деятельностью ВСНП и его соответствующими институтами.

А. Войтович, в свою очередь, заявил, что его страна уделяет серьезное внимание связям между белорусским парламентом и ВСНП, признательна Китаю за поддержку, оказанную Беларуси в восстановлении ее места в Межпарламентском союзе. Он подчеркнул, что юридическая основа для развития китайско-белорусских двусторонних отношений является прочной. Беларусь, отметил А. Войтович, будет перенимать опыт Китая в плане присоединения к ВТО, будет и дальше придерживаться политики признания одного Китая, оказывать КНР помощь в осуществлении объединения родины.

После встречи Ли Пэн устроил прием в честь А. Войтовича и сопровождающих его лиц.


Источник: "Жэньминь Жибао", 18.01.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz