главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Индия замерла, ожидая войны с Пакистаном

После нападения боевиков-смертников на индийский парламент в стране начался невиданный спад туризма. В Дели пустует масса отелей, огромное количество пустых такси, многоэтажные безлюдные туристические магазины, рестораны без единого посетителя. Множество мелких лавочников, торгующих туристическими сувенирами, уже разорилось, говорят, что отмечен даже случай самоубийства. У остального населения преобладают ура-патриотические настроения. Всех захватило предчувствие грядущей большой войны. В индийском парламенте вовсю кулуарно обсуждается возможность срочной закупки российского оружия в самые ближайшие дни

Целых три недели над Дели висит сплошной туман, да такой, что ничего не видно уже на расстоянии вытянутой руки. Сквозь непрерывную белую пелену еле-еле тускло пробивается свет фонарей. На вокзалах и в аэропортах - толпы людей, сидящих на полу: отменены полеты самолетов, не ходят поезда. Говорят, правительство на днях примет решение отправлять авиарейсы через Бомбей: Индия не хочет, чтобы ее самолеты летели через Пакистан. На каждом шагу - военные патрули, которые внимательно проверяют документы у прохожих. Несмотря на новогодний серпантин и улыбки на лицах, напряжение буквально разлито в воздухе.

-Я даже не знаю, что теперь делать, - говорит 35-летняя уроженка Саратова Октябрина Мизинова, которая живет в Дели уже четыре года. - Люди вокруг спокойно и даже весело говорят, что будет ядерная война. Мой муж (он бизнесмен), хочет, чтобы я на пару месяцев уехала с детьми в Россию, пока не "устаканится". Видимо, так и придется сделать. Все вокруг обсуждают, какой именно будет война: обойдутся боями на границе или сбросят атомную бомбу? Никто не сомневается, что война начнется, спорят только - когда. Я сама уже вся на нервах, когда слышу в воздухе гул самолета, вздрагиваю - а вдруг это бомбардировщик. Собрались тут на днях с подругами, тоже русскими, пили чай, обсуждали - что делать. Думаю, придется все-таки уехать. Мне одна наша женщина, сорок лет за индусом замужем, рассказала, что помнит войну с Пакистаном 1971 года, когда города обстреливали ракетами: ракета сначала пробивала стену, а потом взрывалась внутри дома, превращая людей в кисель. Сижу на чемоданах, жду "отмашки" от мужа, когда брать билеты.

13 декабря, после нападения боевиков-смертников на индийский парламент в стране начался невиданный спад туризма. Число отказов от путевок туристов из США достигло 99 (!) процентов, а Японии - 70 процентов. Часть достопримечательностей закрыта из-за угрозы терактов, а в главной из них - белоснежном мраморном комплексе Тадж Махал в городе Агра - категорически запрещено пользоваться видеокамерой. Разрешение нужно получать в Дели, подавая запрос за три месяца до визита. Полиция опасается, что террорист-самоубийца начинит камеру взрывчаткой и взорвет себя в гуще туристов, повредив также и здание музея. Заодно уж запретили проносить и мобильные телефоны.

Масса отелей пустует, на их порогах даже ночью стоят зазывалы, которые хватают за рукав любого проходящего мимо человека европейского вида : "Сюда, сэр! У нас очень дешевые комнаты". Огромное количество пустых такси, многоэтажные безлюдные туристические магазины, рестораны без единого посетителя. Множество мелких лавочников, торгующих туристическими сувенирами, уже разорилось, говорят, что отмечен даже случай самоубийства. Похоже на правду, учитывая, что даже администрация пятизвездочных отелей и та скоро полезет в петлю: в южноиндийском городке Каджурахо (популярном у туристов из-за комплекса древних храмов) мне легко удалось поселиться в пятизвездочном отеле "Холидей Инн", заплатив за два дня 50 долларов (в обычные дни номер стоит 90 долларов).

- И это в пик туристического сезона! - ужасается менеджер "Холидей Инн" Гупта Радж. - Боги великие, что же будет дальше? Из сорока восьми номеров у нас занято только пятнадцать. Сначала туристы испугались войны США с "Талибаном", теперь они боятся пакистанских коммандос и террористов. Мне приходится каждый день ездить в аэропорт и отлавливать там редких путешественников, уговаривая их поселиться у нас.

Если исключить расстроенных менеджеров отелей, у остального населения преобладают ура-патриотические настроения: главком вооруженных сил заявляет, что армия готова к войне, а "Хиндустан таймс" печатает карту наступления на Пакистан, предположительно разработанную в индийском Генштабе - черные стрелы вонзились в Исламабад и Лахор. Пресса дискутирует, как именно нужно вести войну: мол, в прошлый раз, в 1971 году, индийские войска захватили какие-то 5000 кв. километров пакистанской пустыни, которые оказались никому не нужны. Сведения о перестрелках через линию контроля в Кашмире при этом печатаются на последних полосах небольшим шрифтом: убито двадцать семь солдат, пятнадцать, десять...

Всех настолько захватило предчувствие грядущей большой войны, что на эту "лилипутскую возню" (как выразился хозяин одного интернет-кафе) никто не обращает внимания. Люди предвкушают победу, чувствуя слабость Пакистана, за спиной которого уже не стоит такая мощная сверхдержава, как США. "Теперь пришло наше время! Нам нужно не только разгромить лагеря террористов, но и вообще поставить пакистанцев на место!" - кричит мне уличный разносчик овощей, взволнованно размахивая руками. Его перебивает торговец кокосами: "А что тебе-то с этого будет? Войны хотят политики как в Пакистане, так и в Индии, а простой народ ее не хочет. Но Пакистан действительно должен по-хорошему выдать нам тех, кто устроил кровавую баню в парламенте, чтобы показать, что он намерен с нами дружить".

В Индии живут тысячи безработных из США и Западной Европы. Получая на родине пособие в 800-900 долларов месяц, они ведут роскошный образ жизни - ужин в дорогом ресторане в Дели или Джайпуре стоит 4-5 "зеленых" на человека, очень неплохой трехзвездочный отель - 10 долларов в сутки: что уж говорить о дешевых заведениях? Однако иностранцы, поддавшись всеобщему поветрию, уезжают тоже. На автобусной станции в Джайпуре я разговорился с супружеской парой канадцев, ехавшей в Непал.

- В Джайпуре половина населения - мусульмане, а это значит, что в случае войны с Пакистаном начнется резня между ними и индуистами, - говорит безработный Джим Кларенс. - Поэтому мы решили переждать время в Непале. Там тоже не так сладко, полстраны контролируют повстанцы-коммунисты, но в столице все тихо.

В индийском парламенте вовсю кулуарно обсуждается возможность срочной закупки российского оружия в самые ближайшие дни. Денег нет, и вооружение, возможно, будут брать в кредит. "Мы знаем, что Россия наш друг, и она не откажет нам в помощи, - сказал мне депутат парламента, попросивший не называть его имя. - Как знать - может быть, нам понадобятся системы ПВО, ракеты "Тополь" и танки Т-80. Все зависит от того, как Пакистан отреагирует на операцию против лагерей исламских террористов. Конечно, до войны против "Талибана" Индия вряд ли осмелилась бы на такую операцию. Но теперь нас поддерживают все: и Америка, и Россия. В то же время я думаю, что западная и российская пресса слишком нагнетают обстановку вокруг Индии и Пакистана. Пусть приезжает больше ваших туристов, мы гарантируем им безопасность и хороший отдых. Ездите же вы на Шри Ланку, где война идет вот уже 20 лет! Никакой ядерной войны не будет, и Индия, и Пакистан отлично понимают, что это попросту самоубийство".

В Дели сейчас установилась температура плюс двадцать градусов, горожане вовсю раскупают мороженое. Войны мало кто хочет, но в то же время в ней никто не сомневается.




Источник: http://izvestia.ru/rubr.cgi?id=12763&idr=523, 16.01.2002, Георгий ЗОТОВ
 

 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz