главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Японцы возвращаются на Великий Шелковый Путь

Исполнилось 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией. В связи с этой знаменательной датой премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми направил поздравительное послание президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в котором подведены итоги успешного сотрудничества и выражена надежда на его дальнейшее благополучное развитие.

Если в первые годы становления Казахстана дальневосточный партнер просто поддерживал предпринимаемые страной усилия по осуществлению реформ, то сегодня ситуация изменилась. Казахстанско-японские отношения вышли на уровень стратегического партнерства. Это закреплено в Совместном заявлении о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Японией от 6 декабря 1999 года, принятом президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым и премьер-министром Японии К.Обути в Токио в ходе второго официального визита Нурсултана Назарбаева в Японию. Углублению отношений послужила и оглашенная 24 июля 1997 года премьер-министром Японии Рютаро Хасимото японская внешнеполитическая концепция «Евразийская дипломатия», в которой определяется политика по отношению к Центрально-Азиатскому региону.

Оба государства проводят миролюбивую политику на международной арене, и их подходы к глобальным и региональным проблемам в основном совпадают, считают специалисты по международным отношениям. Япония приветствовала решение Казахстана отказаться от ядерного оружия, оказывала содействие в присоединении Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия и продолжает оказывать существенную помощь в преодолении губительных последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Японским правительством в сентябре 1999 года в Токио была организована Международная конференция по проблемам Семипалатинского региона в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В свою очередь, для решения проблем сохранения мира и стабильности на азиатской земле Казахстан выступил с инициативой созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), намеченного на июнь 2002 года. Япония является наблюдателем в этом процессе. Республика Казахстан и Япония приняли участие в борьбе против международного терроризма и восстановлении Афганистана, что отвечает обоюдным интересам. Обе страны тесно взаимодействуют в международных организациях.

Большое место в двусторонних отношениях отводится экономическому сотрудничеству, где основным рычагом является японская правительственная программа Официальной помощи развитию (ODA). В настоящее время Япония, как сообщили в пресс-службе МИД РК нашему корреспонденту, является ведущей страной-донором для Казахстана в сфере финансовой и технической помощи. При этом Казахстан занимает лидирующее положение по объему японской ODA в регионе Центральной Азии и Закавказья. К текущему моменту проекты технического сотрудничества составили 4,7 млрд. йен или около 40 млн. долл. США, проекты в гуманитарной области составили 4,12 млрд. йен или около 34 млн. долл. США. Общий объем долгосрочных кредитов, выделяемых Японией Казахстану на льготных условиях, составил 67,4 млрд. йен, т.е. более 550 млн. долларов США.

Характерным является поступательный рост товарооборота с качественным улучшением структуры торговли. Следует отметить, что по объему внешнеторгового оборота с Японией Казахстан занимает третье место среди стран СНГ после Российской Федерации и Украины.

Успешно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. За указанный период в Японии проведен ряд концертов казахстанских исполнителей, организованы участие казахстанских фильмов и телевизионных программ на проводимых в Токио международных конкурсах и их показ по местному телевидению, гастроли казахстанского цирка, фотовыставки и другие экспозиции. Одновременно все больший интерес к казахской культуре и Казахстану проявляют японские творческие деятели. Японские журналисты и артисты неоднократно посещали центральноазиатскую республику с целью проведения интервью, съемок документальных и художественных фильмов, а также организации представлений. Заслуживает внимания проект «Kazakhstan imaging song production» по выпуску мини-компакт-диска с японской песней, посвященной 10-летнему юбилею независимости Казахстана. В состав инициативной группы указанного проекта вошли известные политики, депутаты палаты представителей (нижней) парламента Японии, бывший премьер-министр Тосики Кайфу, одна из лидеров правящей «Новой консервативной партии» Юрико Коикэ и представители деловых кругов Японии.

За пройденные 10 лет Казахстан и Япония восстановили исторические связи, известные еще со времен Великого Шелкового Пути. Есть уверенная надежда на то, что стратегическое партнерство между Казахстаном и «Страной Восходящего Солнца», основанное на взаимовыгодном сотрудничестве, принесет процветание народам обеих стран в наступившем ХХI веке.

Что же касается празднования 10-летнего юбилея, то Посол Республики Казахстан в Японии Тлеухан Кабдрахманов дал интервью ведущим японским ежедневным изданиям и провел в г.Токио пресс-конференцию об итогах двустороннего сотрудничества за указанный период. Посольство также осуществило презентационные мероприятия для общественных кругов ряда префектур Японии и в ближайшее время проведет в г.Токио совместно с Исследовательским Институтом Центральной Азии симпозиум по данной проблематике.


Источник: GazetaSNG.ru,
 31.01.2002, Булат Астанбаев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Подписка autocad смотрите на http://programcatalog.ru.
Hosted by uCoz