главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

В Гонконге обсуждают "грязные деньги"

Борьба с финансированием терроризма - основной вопрос открывающейся в среду в Гонконге ежегодной встречи Оперативной группы по борьбе с отмыванием денег (ОГПОД; английская аббревиатура - FATF), в которую входят представители 29 стран.
Вот уже более 10 лет эта организация занимается сбором информации и выработкой рекомендаций. Располагает ОГПОД и полномочиями, позволяющими оказывать давление на правительства стран, финансовые системы которых позволяют отмывать нелегальные средства.

После 11 сентября функции Группы расширились: одной из основных задач ОГПОД стала борьба с финансированием террористических организаций.

В октябре организация предложила восемь соответствующих рекомендаций для законодателей, финансовых институтов и других заинтересованных субъектов. В их числе - придание финансированию терроризма статуса уголовного преступления, рекомендация финансовым институтам направлять в следственные органы сведения о подозрительных транзакциях, приведение законодательств в соответствие с последними требованиями в этой сфере и активизация обмена такой информацией между государствами.

Не только терроризм

Двухдневная встреча в Гонконге позволит странам, участвующим в работе ОГПОД, поговорить о том, чего удалось достичь на сегодняшний день и, в частности, - добились ли они исполнения октябрьских рекомендаций.

Но вопросами борьбы финансирования террористических организаций эта сессия не ограничится: Группа продолжит работать и в традиционном для себя направлении - исследовании возможностей отмывания денег через легальные финансовые системы.

Под микроскопом

Участники сессии в Гонконге рассмотрит также ситуацию с переводом средств через Науру - небольшой остров в Тихом океане - это первый подобный анализ в практике ОГПОД.

Власти Науру привлекли внимание Группы тем, что до сих пор не привели свою законодательную систему в соответствие с международными рекомендациями и не поставили барьеров на пути отмывания денег (в основном из России), масштабы которых, как полагают наблюдатели, очень велики.

Санкции грозят также Филиппинам. Впрочем, эта страна уже и так значится в списке "государств и территорий, не идущих на сотрудничество". Банкам из стран, входящих в ОГПОД, предписано с особой осторожностью относиться к транзакциям, проходящим через фигурантов этого списка, уменьшая таким образом скорость осуществления финансовых операций.


Источник: Би-би-си,
 30.01.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

В статье рассмотрен 7835 плотномер и его сравнение с плотномерами Lemis.
Hosted by uCoz