главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Технологии

Открытие внешнему миру телекоммуникационного рынка Китая оживит деятельность китайских предприятий, действующих в данной сфере

11 декабря 2001 года Китай официально присоединился к ВТО и стал 143-им членом этой международной организации. Одновременно с этим страна приступила к выполнению обязательств, взятых ею в сфере телекоммуникаций, услуг, строительства и туризма в связи с вступлением в ВТО. Министерство информатики КНР, быстро отреагировав на это, в тот же день объявило об упразнении двух старых законодательных актов, предусматривавших запрещение притока инокапитала в сферу телекоммуникаций. На недавно состоявшемся 49-ом заседании ПК Госсовета КНР прошел обсуждение и в принципе был принят новый законодательный акт "Положения контроля за деятельностью телекоммуникационных предприятий с участием иностранного капитала" /проект/. Все это создало благоприятные условия для открытия иностранным инвесторам доступа к сфере телекоммуникаций Китая.

"Вэньхуэйбао" 21 января опубликовала статью под заголовком "Внешняя открытость рынка телекоммуникаций Китая сулит большие перспективы", в которой приводятся некоторые доводы, рождающие оптимизм по этому поводу. По мнению автора, поскольку открытие национального телекоммуникационного рынка проходит в Китае постепенно: сначала только в трех больших городах -- Пекине, Шанхае и Гуанчжоу, затем распространится на другие 14 городов и на заключительном этапе -на всю страну, приток инокапитала в данную сферу не должен сильно беспокоить китайские предприятия. Поскольку в начале будут существовать определенные ограничения для зарубежных инвесторов в данной отрасли. Участие инокапитала допускается только в виде акций, тем более, что контрольный пакет акций в телекоммуникационной инфраструктуре должен принадлежать китайской стороне. В последующие несколько лет китайские предприятия и предприятия с участием инокапитала будут конкурировать друг с другом не столько в инфраструктурных операциях, сколько в сфере цифровой связи и других операциях.

Китайские предприятия, действующие в сфере телекоммуникаций, в последние годы начали испытывать некоторую "усталость", обремененные высокими долгами, образовавшимися в ходе неоднократных преобразований, значительного снижения цен на телекоммуникационные тарифы и услуги и др. Открытие внешнему миру телекоммуникационного рынка страны как раз предоставляет возможности для дальнейшего оживления деятельности национальных предприятий, которые срочно нуждаются в капитальных вложениях, считает автор этой статьи.

Кроме того, Китаю удалось накопить опыт в области открытия своего телекоммуникационного рынка уже до того, как было объявлено членство страны в ВТО. Так, в 1997 году Объединение телекоммуникаций "Чайна Телеком" на основе операций мобильной связи в провинциях Гуандун и Чжэцзян создало Акционерную компанию телекоммуникаций "Чайна Телеком" /Сянган/ с ограниченной ответственностью, чьи акции были выпущены на Сянганской и НьюЙоркской фондовых биржах. Это заложило хорошую основу для того, чтобы указанные две провинции -- Гуандун и Чжэцзян, опередили других по темпам развития телекоммуникаций в стране. Все это говорит о том, что открытие внешнему миру телекоммуникационного рынка Китая ставит отрасль не только перед проблемами, но и дает возможность для дальнейшего сотрудничества и развития, обещая принести выгоду обеим сторонам, пишет автор статьи.


Источник:CRI /МРК/, 22.01.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz