главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Японский рынок понизился после пятидневного подъема

15.02 японский рынок в первый раз за шесть торговых сессий продемонстрировал снижение, поскольку инвесторы решили зафиксировать прибыли по акциям ведущих технологических компаний. Очевидно, они боялись, что подъем сектора, происходивший в последние дни, оказался чрезмерным, учитывая слабые прогнозы по прибыли. Среди других крупных рынков Азиатско-Тихоокеанского региона рынок Южной Кореи, подобно японскому, понизился в цене, тогда как на рынке Гонконга в первый послепраздничный торговый день наблюдался рост. Фондовый рынок Тайваня, который закрылся по случаю празднования Лунного нового года еще в пятницу 8 февраля, возобновит работу только в понедельник 18 февраля.

Ведущий японский индекс Nikkei Average [i:N225] открылся с повышением, но затем развернулся и по итогам сессии понизился на 32,99 пункта, или на 0,3%, до 10048,10. За предыдущие пять торговых дней индекс набрал около 660 пунктов, или 6,7%. Более широкий фондовый индекс Topix снизился на 0,2% до 982,50 пункта.

Акции ведущей технологической компании Sony (SNE) потеряли 0,3% и закрылись на 6030 иен, а ранее на этой неделе они повысились на 4,4%. Отношение участников рынка к акциям других производителей компьютерной техники также ухудшилось после публикации неблагоприятных данных о положении в японском секторе ПК. Согласно данным Gartner Japan, поставки ПК, произведенных в Японии, в 2001 г. упали на 7,8% в сравнении с предыдущим годом, что было вызвано экономическим спадом, заставившим компании сократить капитальные затраты. В 2000 г. объем поставок японских ПК вырос на 30,6%, а в 1999 г. - на 37,8%. Среди других производителей ПК акции NEC (NIPNY) упали на 1,4% до 871 иены, бумаги Toshiba опустились на 1,3% до 442 иен. Однако акции Fujitsu поднялись на 1,1% до 823 иен. Ожидается, что Toshiba и Fujitsu сообщат об убытках за текущий финансовый год, заканчивающийся 31 марта.

Несмотря на общую понижательную динамику рынка, акции банков прибавили в цене благодаря усиливающимся надеждам на то, что новые правительственные меры ускорят решение проблемы безнадежных долгов. Бумаги Mizuho Holdings поднялись на 2,2% од 237000 иен, акции UFJ Holdings подорожали на 3,9% до 291000 иен. В четверг вечером премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) дал распоряжение министерству финансовых услуг обнародовать результаты инспектирования банков, проведенного финансовыми властями. На рынке нарастали слухи о том, что правительство примет программу спасения банков, обремененных просроченными долгами, в преддверии визита в страну президента США Буша, начало которого планируется на 17 февраля. Буш и Коидзуми должны провести встречу в понедельник 18 февраля. Ожидается, что они обсудят проблему роста объемов просроченных долгов на счетах банков, которая считается ключевым фактором, препятствующим восстановлению второй по размеру в мире экономики. По сообщению Kyodo News, Япония также рассматривает вопрос об удвоении средств государственного фонда покупки акций до 4 трлн. иен ($30 млрд.) с целью предотвращения дальнейшего спада на фондовом рынке.

Акции строительного подрядчика Fujita подскочили на 77,8% до 32 иен после того, как попавшая в затруднительное финансовое положение компания заявила, что намерена осуществить слияние своего основного строительного бизнеса с фирмами Mitsui Construction и Sumitomo Construction. Бумаги Sumitomo поднялись на 1,9% до 54 иен, акции Mitsui Construction закрылись без изменений на уровне 46 иен.

В Южной Корее индекс Kospi [i:KS11] закрылся с понижением на 1,6% до 783,59 пункта, поскольку инвесторы решили зафиксировать прибыли на фоне падения индекса Nasdaq на торгах в США. В четверг, в ходе первой сессии после празднования Лунного нового года, Kospi подскочил на 7,6% до 796,18 пункта - самого высокого уровня с 19 июля 2000 г. Внимание участников рынка оставалось сосредоточенным на переговорах об альянсе между Hynix Semiconductor и Micron Technology (MU). По сообщениям различных СМИ, Hynix может скоро заключить сделку по продаже активов американской полупроводниковой компании за сумму порядка $4 млрд., после того как немецкая фирма Infineon Technologies (IFX) отказалась от переговоров об альянсе. Акции Hynix провалились на 15% до 2015 вон. Тем не менее, они торгуются на 80% выше уровня начала ноября, когда впервые появились сообщения о возможности сделки с Micron Technology. Акции Korea Exchange Bank, главного кредитора Hynix, упали на 7,1% до 5350 вон. Бумаги Samsung Electronics, крупнейшего в мире производителя модулей памяти, снизились на 3,8% до 341500 вон.

В Гонконге основной фондовый индекс Hang Seng [i:HSI] закрылся с повышением на 129,14 пункта, или на 1,19%, на уровне 10961,88 пункта. Предыдущие торги на бирже Гонконга проводились в прошлую пятницу 8 февраля. Акции сотовых операторов Китая China Mobile (CHL) и China Unicom (CHU) пользовались активным спросом в первый день торгов после празднования Лунного нового года. Акции ведущего производителя ПК Китая Legend Holdings, чья продукция в больших объемах экспортируется в США, также показали значительный рост на ожиданиях скорого восстановления американской экономики.

На валютных торгах в Токио доллар поднялся в цене и торговался во второй половине дня на уровне 132,86 иены, тогда как вечером 14.02 в Нью-Йорке его цена составляла 132,15 иены.


Источник: K2Kapital, 16.02.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz