главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Буш призывает Пхеньян открыться

Президент США Джордж Буш призвал Северную Корею открыть границу с южным соседом "во имя всего корейского народа".

Стоя в демилитаризованной зоне на границе двух корейских государств, он заявил "Эта дорога может свести людей с обеих сторон этой разделенной земли".
Ранее в Сеуле Буш однозначно высказался в поддержку проводимой Южной Кореей "политики солнечного сияния", направленного на сближение с коммунистическим Севером, и подчеркнул, что США не вынашивают планов вторжения в КНДР.

Таким образом он явно пытался сгладить впечатление от сделанного не так давно заявления, в котором назвал Северную Корею составляющей "оси зла": эти слова, сказал Буш теперь, относились не к народу, а лишь к руководству Пхеньяна.

"Корейцы не должны быть винтиками в государственной машине, - заявил президент США на южнокорейской станции, всего на несколько метров отстоящей от самой охраняемой границы в мире".

"Глубокая озабоченность"

Стоя рядом с Бушем, президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун призвал северных соседей вернуться к переговорам, прерванным в прошлом году. "Я от души надеюсь на то, что власти Северной Кореи вскоре ответят на наши искренние предложения диалога", - сказал он.

Ранее, вслед за проведенными в Сеуле переговоров с Кимом, Буш повторил, что США открыты для диалога с Пхеньяном; Вашингтон лишь ждет реакции. При этом он подчеркнул, что не намерен менять своего мнения о северокорейском лидере Ким Чен Ире до тех пор, "пока он не освободит свой народ".

"Я глубоко озабочен народом Северной Кореи, и я верю: для тех из нас, кто любит свободу, очень важно уметь за свободу постоять", - сказал Буш.

Его визит в Южную Корею вызвал несколько демонстраций протеста. В Сеуле полиции пришлось даже вступить в столкновение с митингующими, попытавшимися передать письмо в резиденцию, в которой остановился американский лидер.

Между тем, в дополнение ко всей нервозности, связанной с усиленными мерами безопасности, в среду во второй половине над Сеулом поднялся столб дыма. Сначала полиция решила, что пожар устроили студенты, однако затем пожарные уточнили: загорелся ресторан, находящийся неподалеку от посольства США.

Многие жители Южной Кореи уверены в том, что жесткие высказывания Буша в адрес Севера негативно отразятся на проводимой их президентом политике по отношению к соседям. Однако Буш подчеркнул, что не хочет войны со "сталинистским государством". "У нас нет намерения вторгаться в Северную Корею, - сказал он. - Мы лишь защищаемся, мы любим мир, и в интересах нашей же нации, чтобы на этом полуострове был мир".

Однако, добавил президент США, Северная Корея должна продемонстрировать, что не вынашивает планов угрожать южному соседу, поскольку в случае необходимости Вашингтон всегда готов помочь защитить Южную Корею.

Технически Север и Юг Корейского полуострова до сих пор находятся в состоянии войны: по окончании вооруженного конфликта 1950-1953 годов они так и не подписали мирный договор.

Источник: Би-би-си, 20.02.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Буш: доброе ли сердце у Ким Чен Ира?


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz