главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Ближний Восток мигрирует в сторону Дальнего

Заявление Джорджа Буша-младшего о «государствах оси зла», к которым президент США отнес Иран, Ирак и Северную Корею, неожиданно добавило головную боль и... сотрудникам хабаровских правоохранительных органов. Дело в том, что наш край по-прежнему остается «транзитным узлом», которым пытаются воспользоваться криминальные структуры Ближнего Востока – и прежде всего Ирана – для переброски нелегальных иммигрантов в Японию и США. В чем еще раз убедились на днях сотрудники линейного отделения милиции Хабаровского аэропорта, встретившие очередную партию «туристов» из Ирана. О проблеме иранских нелегальных иммигрантов наша газета писала уже не раз. Еще в середине 90-х годов наши правоохранительные органы обратили внимание на неожиданно большой приток иранских туристов. Прибывая по приглашению, в основном московских фирм, они далее стремились в портовые города Дальнего Востока (Владивосток, Находку, Ванино и Советскую Гавань), а затем... словно исчезали. Когда же миграционные власти Японии забили тревогу, стало ясно, что иранцы тайно проникают на российские суда и таким образом нелегально достигают берегов Страны восходящего солнца. Причем экипажи российских судов часто и не подозревали, какой «груз» находится на борту. Обычно организаторы снабжали «пассажиров» планом судна, а в порту те просто выпрыгивали за борт корабля. Понятно, что наши правоохранительные органы тут же ужесточили контроль за туристами из Ирана. И не без успеха.
– Казалось, что совместными усилиями всех заинтересованных ведомств нам удалось перекрыть этот канал переправки нелегальных иммигрантов. По нашему сигналу иммиграционная служба Москвы направила жесткие представления целому ряду туристических фирм. И в прошлом году уже не было зафиксировано ни единой попытки нелегально пересечь границу через порты Хабаровского края, – рассказал заместитель руководителя территориального органа Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики в Хабаровском крае Игорь Турчин.
Однако уже начало 2002 года преподнесло нашей милиции неприятный сюрприз. Группу из шести иранских туристов, прибывшую из Москвы, сотрудники линейного отдела милиции Хабаровского аэропорта заприметили сразу: глаз-то наметан. Как и следовало ожидать, иранцев никто не встречал, да и по-русски они не говорили. Просто удивительно, какими туристическими достопримечательностями привлек их далекий Хабаровск. Проявив такт, сотрудники ЛОВД аэропорта через переводчика порекомендовали гражданам Ирана полюбоваться ледяными скульптурами в городском центре. Предварительно попросив их приобрести в своем присутствии обратные билеты на Москву.
Неизвестно, понравились ли гражданам Ирана наши ледяные скульптуры, но через четыре дня на посадку в свой самолет они не явились. Впрочем, к такому повороту событий все уже были готовы. Заранее были предупреждены и сотрудники транспортной милиции на всех железнодорожных «портовых» направлениях. В тот же день сотрудники ЛОВД железнодорожной станции «Хабаровск-1» сообщили, что иранцы направились во Владивосток.
– О случившемся мы тут же сообщили на приморские посты иммиграционного контроля и пограничникам, – сказал Игорь Турчин, – и через двое суток пограничный наряд обнаружил иранцев при досмотре судна, уходящего в Японию.
...Граждане Ирана прятались на корабле в специально оборудованном тайнике. Кто соорудил этот тайник, будем надеяться, разберется следствие. Проблема нешуточная, если иметь в виду, что подобными каналами переправки через границу могут воспользоваться не только иммигранты, но и террористы, причем не только из Ирана. По словам Игоря Турчина, «хабаровским каналом» уже пытались воспользоваться криминальные структуры Ирака и Саудовской Аравии, но их первых «клиентов» удалось задержать еще в Москве.
Вывод о том, что существующими нелегальными «иммиграционными» каналами попытаются воспользоваться представители международных террористических организаций, прозвучал и на совместной коллегии Федеральной пограничной службы и Государственного таможенного комитета, прошедшей недавно в Москве. В противовес таким попыткам наши правоохранительные органы, конечно, ужесточают контроль за некоторыми, так сказать, намозолившими глаз категориями иностранных граждан. Однако делать это им приходится практически со связанными руками. Еще три с лишним года назад в Государственную Думу был внесен проект закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», но в декабре минувшего года парламентарии приняли его лишь во втором чтении. В отсутствие же закона сотрудникам милиции приходится вооружаться чуть ли не интуицией. И это в то самое время, когда о борьбе с международным терроризмом с видимой озабоченностью рассуждают все видные политические деятели.
Неутешительно и положение российской миграционной службы, чье око должно следить за всеми перемещениями иностранцев на территории страны. С благой, разумеется, целью эту государственную структуру перестраивают за два года уже второй раз. Так, в октябре 2000 года Федеральную миграционную службу перевели под крыло вновь образованного Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики. А ровно через год, в октябре 2001 года, указом президента это министерство было расформировано, а миграционную службу было решено сделать структурным подразделением МВД. Процесс этот идет до сих пор.
Процесс переправки нелегалов через наши границы, как видим, тоже...



О. Новак «ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА» (Хабаровск)


Источник: Губернская Россiя, 19.02.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

вскрытие сейфов Беговая
Hosted by uCoz