главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Весеннее маоистское обострение

В Непале маоистские повстанцы за один день убили более 100 солдат, полицейских, чиновников и мирных жителей. Таким образом они отметили юбилей "народной войны" против короля.
Непале живет очень много людей. Более 20 миллионов человек. И лишь одного из них можно смело считать самым счастливым непальцем. Это 31-летний Джаярам Хадка, который единолично представляет на Олимпиаде свою страну, выступая во всех лыжных дисциплинах, кроме эстафеты. Все же остальные, оставшиеся на родине, беспрерывно борются. С голодом, с издержками чрезвычайного положения, с озверевшими маоистами - с цитатниками в карманах и с автоматами в руках.

В минувшие выходные маоисты, которые контролируют значительную часть территории страны, устроили самую кровопролитную за последние несколько месяцев вылазку. В результате нападения на аэропорт и здание правительства провинции Ачхам, расположенной в 600 километрах от Катманду, было убито более 100 солдат, полицейских, чиновников и мирных горожан. Таким образом борцы за возможность установления такого строя, при котором можно было бы забивать инакомыслящих мотыгами, отметили 6-летие начала "народной войны" против существующей в стране конституционной монархии. За шесть лет боев и кратковременных перемирий погибло уже около 3 тысяч человек.

Последнее перемирие закончилось в ноябре прошлого года яростными атаками партизан-маоистов на Катманду. В связи с чем король Непала Гьянендра объявил в стране чрезвычайное положение. Мера абсолютно необходимая, поскольку лишь чрезвычайное положение позволяет применять против хорошо организованных и вооруженных бандитов регулярную армию. Вне чрезвычайного положения приходится обходиться полицейскими силами.

Правда, данное положение удручает отнюдь не отмороженных маоистов, а законопослушных граждан. Например, у журналистов назрел очень серьезный конфликт с правительством. Непальские силовики считают, что любые публикации о деятельности партизан следует расценивать как пособничество врагу. На этом основании за 3 месяца чрезвычайного положения власти арестовали 11 журналистов и закрыли несколько изданий, объявленных "рупорами повстанцев".

Повстанцы же готовы биться с классовым врагом при любых политических, экономических и климатических условиях. За три месяца обострения маоистской шизофрении перебито 500 человек с обеих сторон. Нападения на самые разнообразные объекты происходят практически еженедельно. Лишь за последний месяц были взорваны гидроэлектростанция, завод кока-колы, несколько административных зданий, главное из которых - налоговая инспекция, и существенно повреждена строящаяся силами японских рабочих автомагистраль.

Однако чрезвычайное положение согласно конституции Непала более 3 месяцев продолжаться не может. И через неделю этот срок истекает. Однако можно продлить. Для этого парламент страны должен принять соответствующее решение двумя третями голосов. С призывом принять мудрое решение обратился к депутатам король Гьянендра.

Следует отметить, что месяц назад в Катманду с кратковременным визитом наведывался госсекретарь США Колин Пауэлл. Во время встречи с королем Гьянендрой и премьер-министром Бахадуром Деубой он одобрил борьбу правительства Непала с маоистами, однако порекомендовал как можно скорее остановить действие чрезвычайного положения, дабы не нарушать демократические нормы. И пообещал, вернувшись в Вашингтон, подумать о том, какое оружие США могли бы поставить правительственным войскам Непала. Правда, ждали от него большего - как минимум конкретной военной помощи, поскольку маоисты являются теми же самыми террористами. И как максимум - экономической помощи. Поскольку Непал пребывает в весьма тяжелом положении, что провоцирует симпатию изголодавшегося крестьянства к маоистским повстанцам.

Однако прошел месяц, и Пауэлл, похоже, забыл об обещанном оружии. Поскольку госсекретарь, пробыв в Катманду четыре часа, отправился в Токио, на конференцию стран-доноров, оказывающих помощь Афганистану. А это несоизмеримо более важная миссия. Таким образом, король Непала оказался один на один с людоедской доктриной.

Источник:
Вести.Ru, 18.02.2002, Владимир Тучков

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

На Itsell.com.ua вы можете приобрести чехол для galaxy note 2. Качество класс.
Hosted by uCoz