главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Дай Сянлун: Китайский юань не может быть ни ревальвирован, ни девальвирован

На «Форуме Банка Китая», созванном по случаю его 90-й годовщины, вопрос о курсе китайской национальной валюты вновь оказался в центре дискуссии. Не сговариваясь, директор Народного банка Китая Дай Сянлун и носитель Нобелевской премии по экономике, профессор Колумбийского университета Мендель отметили: поддержание стабильности курса китайского юаня есть ключ к стабильному развитию китайской экономики, юань нельзя ни ревальвировать, ни девальвировать.

Дай Сянлун заявил, что размер процентных ставок юаня следует регулировать по спросу внутреннего потребления и инвестирования, нельзя следовать лишь за конъюнктурными переменами на международном рынке. «На конец февраля нынешнего года валютные резервы в Китае уже достигли 223,5 млрд. долларов США, они только за два месяца увеличились на 11,2 млрд. долларов США, поэтому нет необходимости девальвировать юань», -- сказал он. В настоящее время ситуация превышения предложения над спросом на рынке валюты возникла на основе управления инвалютой. По мере увеличения инвалютных резервов наша страна обретет условия расширить рамки использования инвалюты для предприятий и частных лиц. Поэтому, когда спрос на инвалюту будет освобожден, китайский юань также не сможет ревальвироваться.

Нобелевский лауреат, профессор Колумбийского университета США Мендель, выступая на данном форуме, так же отметил, что нынешнее пространство плавающего курса китайской национальной валюты является нормальным, юань не может ни девальвироваться, ни ревальвироваться. По словам Менделя, Китай является вторым успешным примером в мировой экономике после США. Хотя некоторые ученые с ним не согласились, Мендель все же употребил термин «мягкий спад», характеризуя ситуацию в экономике США. Он считает, что Китай на примере США и других стран обнаружил опыт периодического трансформирования инфляции и дефляции, поэтому нынешняя политика Китая в отношении валютного курса соответствует его реалиям. Он сказал: «Если бы юань девальвировался -- это возможно, способствовало бы росту экспорта, но это также могло бы повлечь подъем инфляции и тогда правительству пришлось бы спешно тушить пожар, подобно пожарной команде, вместо того, чтобы предупреждать пожар».


Источник: "Жэньминь Жибао", 20.03.2002,


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

По вашему желанию пленка 3m на лучших условиях.
Hosted by uCoz