главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Китаю предстоит борьба с безработицей

По оценкам официальных лиц, безработица в китайских городах после вступления страны во Всемирную торговую организацию может вырасти до более 35 миллионов человек. В связи с этим правительство КНР пообещало увеличить помощь людям, не имеющим постоянной работы. Официальные круги рассматривают рост безработицы как потенциальную угрозу социальной стабильности.



Этим людям очень трудно найти работу в рыночной экономике. Им сложно соревноваться с молодежью. Они росли во время культурной революции и не смогли получить хорошего образования. Сейчас рабочие места в Шанхае в основном связаны с высокими технологиями.

Лян Хунь, профессор Шанхайского университета


За последнее десятилетие многие из традиционных шанхайских отраслей промышленности, как, например, текстиль, пришли в сильный упадок, что лишило заработка, как минимум, миллиона человек. А рабочим, которым за сорок или за пятьдесят, трудно найти новую работу.
По мнению профессора Шанхайского университета Лян Хуня, люди, которые росли во время политических потрясений шестидесятых годов, являются потерянным поколением Китая: "Этим людям очень трудно найти работу в рыночной экономике. Им сложно соревноваться с молодежью. Они росли во время культурной революции и не смогли получить хорошего образования. Сейчас рабочие места в Шанхае в основном связаны с высокими технологиями. Этим людям очень сложно приобрести новые навыки в течение короткого времени".

К примеру...

Я встретился с супругами Ли, у которых теперь есть масса свободного времени, чтобы заботиться о своих птицах. Ли был учителем, но ему пришлось рано уйти на пенсию, чтобы уступить место молодежи. Его жена, которой уже за пятьдесят, была вынуждена уйти на пенсию в 47 лет, когда государственная деревообрабатывающая фабрика, на которой она работала, стала приносить убытки. Потеряв здоровье во время работы на фабрике и за проведенные в деревне 10 лет во время культурной революции, она уже потеряла всякую надежду новую работу.


"Со времени увольнения я сижу дома. Я старый человек, у меня болит спина. Что я могу сделать? Таким, как мне, трудно найти новую работу - у меня нет никакой квалификации. Кому я теперь нужна"? - сетует Ли.

В городах, менее преуспевающих, чем Шанхай, властям трудно платить пенсии и пособия по безработице. Лишь в немногих городах существует гарантированное минимальное пособие. В Шанхае эта сумма составляет 34 доллара в месяц.

Китайское правительство заявляет, что создание системы социального страхования в городах является одним из приоритетов, но финансирование такой системы является трудным делом. Кроме этого, членство Пекина в ВТО в ближайшие несколько лет, вероятно, приведет к резкому росту безработицы. Тем не менее, решение этого вопроса необходимо для общественной стабильности страны, что признает и само китайское правительство.


Источник: Би-би-си, 19.03.2002,


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Из дуба винтовые лестницы изготовление.
Hosted by uCoz