главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Дели - за совместную разработку оружия
Формула "танки в обмен на чай" давно устарела

24.03 в Россию с официальным визитом приезжает министр обороны Индии Джордж Фернандес в сопровождении весьма представительной делегации, в которую включены высокопоставленные чиновники Министерства обороны, армии, ВМФ и ВВС. Планируются "встречи на высшем уровне с руководством РФ".

Этому визиту предшествовала весьма тщательная подготовительная работа. 6-8 февраля в Дели прошли пленарные заседания двух российско-индийских комиссий. Первая занимается сотрудничеством в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, в компетенцию второй входит военно-техническая сфера. С российской стороны обе комиссии возглавляет вице-премьер Илья Клебанов, а c индийской - первой руководит министр финансов Яшвант Синха, а второй - Джордж Фернандес.

В феврале Фернандесу удалось добиться "принципиального согласия" российской стороны на переоснащение и передачу индийским ВМС знаменитого тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Одновременно российская делегация согласилась сдать в лизинг четыре самолета Ту-22, которые могут быть исполнены в двух вариантах - как самолет-разведчик или как дальний бомбардировщик. Однако заключить сделки еще зимой, как сообщали индийские наблюдатели, помешала "дискуссия по ценовым параметрам". Судя по всему, в ходе нынешнего визита индийцы стремятся хотя бы частично договориться с Москвой на сей счет. Клебанов, в свою очередь, еще в феврале говорил о том, что "Россия готова подписать контракты уже летом этого года".

Еще один аспект нынешнего визита - поставки Индии танков Т-90С. В этой связи Фернандес намерен посетить такой ведущий центр российского танкостроения, как Уральский вагоностроительный завод в Нижнем Тагиле, а также НПО "Машиностроение" в Московской области. По февральским договоренностям большая партия этих танков должна прибыть на Индостан до 31 марта, причем это станет вторым этапом "большой танковой сделки" - в декабре Дели уже получил 40 бронемашин Т-90С. Не зря в Москву приезжают и высшие индийские военно-морские офицеры, поскольку речь пойдет также об обещанных поставках российских ракетных установок "Смерч" и модернизации восьми подлодок класса "Кило".

Но особое внимание шеф индийского военного ведомства уделяет совместным инвестиционным проектам, гораздо более привлекательным, чем обычные торговые сделки. К таковым относится, например, разработка сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос", успешное испытание которой Фернандес минувшей зимой назвал "вехой" в развитии военно-технического сотрудничества двух стран. На повестке дня также проекты совместного производства истребителей пятого поколения и модернизации дизельных подводных лодок, имеющихся на вооружении Индии.

Не менее важным этапом двустороннего сотрудничества в области высоких технологий может стать и проект поставок Индии российских систем космического наблюдения. В этой сфере главным конкурентом Москвы является базирующаяся в Париже компания "Ариэйнспэйс", работающая в партнерстве с Европейским космическим агентством. Европейцы заинтересованы в совместном с Дели маркетинге нового индийского ракетоносителя GSLV, предназначенного для запуска спутников. Ведь Европа разрабатывает собственную глобальную навигационную спутниковую систему - EGNOS. Сегодня подобные системы находятся под контролем США и России. Будучи заинтересованными в создании альтернативного спутникового проекта, европейцы стремятся перехватить у Москвы новейшие разработки индийских ученых. Тем более что с финансово-хозяйственной точки зрения это представляется весьма экономичным делом. Так что российскому руководству предстоит приложить немало усилий, чтобы защитить интересы собственного производителя в аэрокосмической отрасли.


Источник: Независимая Газета, 23.03.2002, Алексей Андреев


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz