главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

ДОКЛАД О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
(Зачитан 5 марта 2002 года на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва)

Чжу Жунцзи

Уважаемые депутаты!

Разрешите мне от имени Госсовета представить на ваше рассмотрение доклад о работе правительства, а также попросить членов Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета высказать по нему свои соображения.

Прежде всего о работе в 2001 году.

В первом году нового столетия многонациональный китайский народ под руководством Коммунистической партии Китая шел широкой поступью вперед, преодолевая трудности в условиях сложной и переменчивой международной ситуации. Наша реформа, открытость и социалистическая модернизация ознаменовались новыми серьезными успехами.

Народное хозяйство поддерживало неплохие темпы развития. Поскольку мы при явном замедлении темпов роста мировой экономики твердо держали курс на расширение внутреннего спроса, а также неизменно проводили активную финансовую и устойчивую денежную политику, наша экономика смогла довольно быстро развиваться. Валовой внутренний продукт у нас в 2001 году достиг 9 593,3 млрд. юаней, увеличившись на 7,3 процента против предыдущего года. Позитивные сдвиги произошли в урегулировании экономической структуры. Несколько оптимизировалась структура сельского хозяйства, стало больше сельхозпродукции лучшего качества и специального назначения. Стремительно шло развитие информатики, биоинженерии и других индустрий высоких и новых технологий. Произошли значительные сдвиги в реорганизации традиционных отраслей промышленности и в ликвидации отсталых производственных мощностей. Заметны успехи в области инфраструктуры. Здесь закончено строительство целой группы наиболее важных объектов – шоссейных и железных дорог, главных речных дамб, гидроузлов, а также важнейших объектов по реконструкции электросети на селе. Успешно началось масштабное освоение западных регионов страны. Было начато сооружение таких крупных объектов, как Цинхай-Тибетская железная дорога и электролиния, подающая электроэнергию из западных районов страны в восточные. Повысились качество и эффективность экономического роста. Годовая прибыль сверхмасштабных промышленных предприятий достигла 465,7 млрд. юаней, то есть выросла на 8,1 процента. Намного увеличились налоговые поступления. Финансовые доходы страны составили 1 637,1 млрд. юаней, что по сопоставимым факторам означает прирост на 240 млрд. Нормально функционировали финансы. Ценовой уровень потребления населения поднялся на 0,7 процента. Общий объем внешнеторгового импорта-экспорта перевалил за 500 млрд. долларов США, притом на экспорт приходится 266,2 млрд., а это значит, что он возрос на 6,8 процента. Прямые вложения зарубежных инвесторов, достигшие 46,8 млрд. долларов США, увеличились на 14,9 процента. В хорошем состоянии находился наш платежный баланс. На конец года государственные запасы инвалюты выросли до 212,2 млрд. долларов США, то есть поднялись на 46,6 млрд. против конца предыдущего года. Курс жэньминьби оставался стабильным. Народное хозяйство продолжало идти вперед по пути быстрого и здорового развития.

Продолжалось углубление реформы экономической системы. Продвигалась вперед реформа госпредприятий, ускорилось создание режима современных предприятий. Усилилась роль ревизионных комиссий, направляемых государством на ведущие предприятия. Интенсивно продвигались перегруппировка и реорганизация предприятий. Целая группа горнорудных предприятий, исчерпавших запасы руд, и целый ряд других предприятий, у которых из-за того, что активы намного не покрывали задолженности, не было надежды стать рентабельными, ушли с рынка после своего закрытия и банкротства. Успех принесла реформа системы обращения зерна и хлопка. Успешно шло экспериментирование с усовершенствованием системы соцобеспечения в городах и с реформой налогов и денежных сборов в деревне. Уверенно продвигалась вперед реформа порядка основного медицинского страхования городских рабочих и служащих, системы медицинского обслуживания и системы производства и обращения медикаментов. Пересмотрен и сокращен перечень дел, подлежащих административному визированию. Получены стадиальные результаты в процессе оздоровления и нормирования экономического порядка на рынке. Одних дел, касающихся только незаконной деятельности по изготовлению и сбыту фальшивой продукции, расследовано и рассмотрено с последующим разрешением свыше 1 млн. 200 тыс. Все это нанесло ощутимый удар преступным элементам в сфере экономики за попрание закона.

Полное развитие получили наука, техника, образование, все сферы социальной деятельности. Началось осуществление новой Научно-технической программы «863», нового плана штурма ключевых высот науки и техники и нового плана приоритетных фундаментальных исследований. Продолжалось формирование государственной системы инновации. Была официально задействована целая группа наиболее важных государственных объектов по внедрению высоких и новых технологий в сферу производства. Продолжала углубляться перестройка научно-технической системы. Еще более окрепло общее и профессиональное образование, по всей стране продвинуто обучение, нацеленное на всестороннее развитие учащихся. В высшие учебные заведения принято 2 млн. 680 тыс. человек, а это на 480 с лишним тыс. больше, чем в предыдущем году. Успешно продвигалась перестройка управленческой системы вузов и реформа по социализации их хозяйственной части. Заметно усилились охрана ресурсов, упорядочение окружающей среды и экологическое строительство. Дало эффект осуществление программ по освобождению пашни под леса и охране природных лесов. Усилилась работа по предупреждению и устранению загрязнений в приоритетных речных бассейнах и зонах, в части городов несколько улучшилось качество окружающей среды. Продолжало продвигаться вперед строительство социалистической духовной культуры, демократии и правопорядка. В области общественных наук, художественной литературы и искусства, журналистики и издательского дела, радиовещания, киноискусства и телевидения, медицины, фармацевтики и санитарии, планового деторождения и спорта, словом, во всех сферах деятельности налицо новые успехи. Усилилось строительство городских микрорайонов и низовых сельских органов власти. Углубленно проводились учебно-воспитательные мероприятия на селе в духе «тройного представительства». Значительнее усилилась работа в национальной и религиозной сферах, а также работа по делам китайцев, проживающих за границей. Ощутимы результаты более интенсивного строительства неподкупного аппарата и борьбы с коррупцией. Первые плоды принесли беспощадная борьба с уголовными преступлениями и комплексное наведение общественного порядка. В частности, был ликвидирован в соответствии с законом целый ряд преступных группировок мафиозного характера и наказана целая группа преступников, совершивших тяжкие уголовные преступления. Новые шаги сделаны в области модернизации национальной обороны и армии.

Продолжала улучшаться жизнь городского и сельского населения. Среднедушевые доходы городского населения, находящиеся в его непосредственном распоряжении, выросли фактически на 8,5 процента. Центральные и местные финансы значительно увеличили ассигнования на социальное обеспечение. В основном вовремя и полностью выплачивались пособия на основные жизненные потребности сокращенным рабочим и служащим, а также основные пенсии по старости пенсионерам госпредприятий. Численность городского населения, которому гарантируется прожиточный минимум, с четырех с лишним миллионов в начале года поднялась до более чем 11,2 млн. в конце года. Государство повысило зарплату служащим и пенсии пенсионерам учреждений и деловых единиц, увеличило основные пенсии по старости пенсионерам предприятий. По всем этим статьям только центральные финансы произвели дополнительные ассигнования в размере 62,1 млрд. юаней. Среднедушевые доходы крестьянства фактически выросли на 4,2 процента. В результате ускоренной реконструкции электросети на селе и упорядочения цен на электроэнергию, а также снижения платы за электричество в деревне крестьянские нагрузки уменьшились. Городской и сельский рынок находился в состоянии процветания, жилищные и транспортные условия горожан еще больше улучшились.

В прошлом году мы торжественно отметили 80-ю годовщину со дня образования Коммунистической партии Китая, притом Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь 1 июля выступил с важной речью, в которой осветил научное содержание и огромное значение концепции «тройного представительства». 6-м пленумом ЦК КПК 15-го созыва было принято важное решение об усилении и улучшении стилевого строительства партии. Пекин получил право на организацию у себя Олимпийских игр 2008 года. Нами успешно проведена 9-я неофициальная встреча АТЭС в верхах и другие важные международные совещания. Благодаря многолетним усилиям мы официально вступили во Всемирную торговую организацию (ВТО). Оказывая огромное и далеко идущее влияние на развитие дела нашей партии и страны, все это вместе взятое необычайно подняло патриотический энтузиазм народов страны, усилило нашу национальную гордость и сцементированность.

Достичь заметных результатов социально-экономического развития в 2001 году было действительно нелегко. Это удалось потому, что ЦК партии, ядром которого является товарищ Цзян Цзэминь, хорошо владел всей обстановкой в целом, верно оценивал каждую конкретную ситуацию и вовремя принимал правильные решения и меры, а народы страны, дружно работая, твердо шли вперед. Разрешите мне от имени Госсовета выразить чувство глубокого уважения широким слоям рабочих, крестьян, интеллигенции, кадровых работников, рядовому и командному составу Народно-освободительной армии, вооруженной милиции и службы общественной безопасности, деятелям всех кругов. Искренне поблагодарить соотечественников из Сянганского и Аомэньского особых административных районов, а также тайваньских соотечественников и всех зарубежных китайцев, которые проявляют интерес к строительству и объединению родной страны, оказывают в этом поддержку.

В то же время мы ясно видим, что в социально-экономической жизни у нас все еще немало проблем, ждущих своего разрешения. Это преимущественно замедленный рост крестьянских доходов и снижение их в некоторых главных зернопроизводящих районах и районах, пострадавших от серьезных стихийных бедствий. Серьезные задержки с выплатой зарплаты в ряде мест, производственные затруднения, которые по-прежнему испытывает часть предприятий и жизненные трудности их персонала, увеличение прессинга трудоустройства. Это, далее, нерациональность производственных структур и глубинные проблемы экономической системы, что пока еще не нашло своего разрешения. По-прежнему довольно большая выпуклость экологических проблем. Живучесть местного протекционизма, устоявшего против неоднократных запрещений. И, далее, тот рыночный экономический порядок, который все еще требуется продолжать улучшать. В части районов и ведомств, среди части руководящих кадров пышным цветом цветут формализм и бюрократизм, налицо серьезное очковтирательство, показуха и транжирство. Явления морального разложения все еще резко бросаются в глаза. Находятся организации, которые в нарушение закона используют не по назначению финансовые и целевые средства. Довольно повсеместно нестрогое и даже полное несоблюдение правовых норм. Нередки серьезные аварии. Кое-где скверный общественный порядок. Одни из этих проблем копились годами, а другие связаны с недостатками и ошибками в самой нашей работе. И нам предстоит, относясь к ним со всей серьезностью, принять действенные меры для их разрешения.

Уважаемые депутаты!

2002 год – исключительно важный год в истории развития нашей партии и страны. Поэтому чрезвычайно важно хорошо проделать всю работу в нынешнем году. Международная обстановка сейчас является сложной, рост глобальной экономики и торговли по-прежнему идет медленно, международная рыночная конкуренция становится все более и более ожесточенной, все более усугубляется торговый протекционизм. Наше вступление в ВТО в целом благоприятно для реформы, открытости и экономического развития, однако в ближайшее время кое-какие отрасли и предприятия со слабой конкурентоспособностью окажутся под напором довольно серьезного натиска. Мы стоим перед лицом новых трудностей и сурового вызова. В то же время нужно видеть, что для хорошего выполнения работы в нынешнем году есть и немало благоприятных условий. Так, наша совокупная государственная мощь заметно возросла. У нас довольно солидная материальная база. В избытке зерновых, валютных и других важных видов запасов. Огромны потенциальные возможности внутреннего рынка. Для маневрирования в развитии экономики налицо довольно большое пространство. Далее, у нас в стране социальная и политическая стабильность. Но что особенно важно, у ЦК партии, ядром которого является товарищ Цзян Цзэминь, богатый опыт по принятию ответных мер при появлении различных сложных ситуаций. И нам предстоит, крепя веру в собственные силы, полностью используя все благоприятные условия и развертывая всеобщую активность, добросовестно и одухотворенно выполнять всю нашу работу.

В соответствии с планом ЦК партии основные требования к работе в нынешнем году состоят в том, чтобы: руководствоваться теорией Дэн Сяопина и духом ХV съезда партии, проводить и дальше дух важной речи товарища Цзян Цзэминя от 1 июля прошлого года, дух 5-го и 6-го пленумов ЦК КПК 15-го созыва, соблюдать требования «тройного представительства», а также правильно оценивать и использовать сложную и переменчивую международную политическую и экономическую ситуацию в интересах устранения и преодоления всех рисков и трудностей на пути движения вперед и сохранения экономической и социальной стабильности. Далее. Нужно твердо держаться курса на расширение внутреннего спроса, продолжать углублять реформу, ширить открытость, ускорять структурное упорядочение, улучшать и нормировать рыночный экономический порядок, поднимать качество и эффективность роста экономики, стимулировать продолжительное, быстрое и здоровое развитие народного хозяйства, всесторонний прогресс общества. И, наконец, практически усилить формирование духовной культуры, демократии и правопорядка, партийное строительство, трансформировать функции правительства, в боевом сплочении вести строительство страны по принципу бережливости и экономии и с новыми успехами на поприще реформы, открытости и модернизации идти навстречу ХVI съезду партии. В свете этих общих требований в нынешнем году предстоит акцентировать на хорошее выполнение работы в восьми нижеследующих аспектах.



Источник:CRI /МРК/


ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

О работе в 2001 году

НУЖНО РАСШИРЯТЬ И КУЛЬТИВИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЙ СПРОС, СТИМУЛИРОВАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

НУЖНО УСКОРЯТЬ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИКИ СЕЛА, ВСЕМЕРНО ПОВЫШАТЬ ДОХОДЫ КРЕСТЬЯН

НУЖНО ИНТЕНСИВНО ПРОДВИГАТЬ УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ И РЕФОРМУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

В СООТВЕТСТВИИ С НОВОЙ ОБСТАНОВКОЙ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО ВСЕСТОРОННЕ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ОТКРЫТОСТИ ВНЕШНЕМУ МИРУ

ПРОДОЛЖАТЬ ЭФФЕКТИВНО УЛУЧШАТЬ И НОРМИРОВАТЬ РЫНОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТРАТЕГИЮ ПОДЪЕМА СТРАНЫ ЗА СЧЕТ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ И СТРАТЕГИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, УСИЛИВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

СЕРЬЕЗНЕЕ ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ФУНКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, УСИЛИТЬ ИХ СТИЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЕЩЕ ЛУЧШЕ ВЕСТИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Картриджи Струйные Epson T612
Hosted by uCoz